[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Июнь » 19 » НАШ БЫТ МОЖЕТ БЫТЬ КОМФОРТНЫМ
17.40.40
НАШ БЫТ МОЖЕТ БЫТЬ КОМФОРТНЫМ
Наступило лето. В Крыму весьма актуальной по-прежнему остается проблема обеспечения населенных пунктов водой. Как обстоят дела в районном центре - наша беседа с начальником Кировского коммунального предприятия И. Ш. НОВИКОВЫМ.

- Игорь Шотович, кировчане уже привыкли к тому, что, в основном, в поселке всегда бывает вода. Что делаете для стабильного обеспечения населения водой?


- Безусловно, наш коллектив работает в непростых условиях, но мы делаем все зависящее от нас, чтобы выполнить нашу главную задачу - обеспечить жителей районного центра питьевой водой. В этом году нам удалось запустить скважину на территории водокачки, 50% потребляемой воды мы получаем из новой скважины. Вода отличного качества, в час мы качаем 20м3 воды. Начато бурение еще одной скважины около объездной дороги в районе "Позитрона". Проектная стоимость работ по введению в эксплуатацию этой скважины составляет 700 тыс. грн., ведет работы ОАО "Крымгеология". Районный совет выделил поссовету 31 тыс. грн. для обустройства скважины. Запуск и эксплуатация скважины позволит сократить прокачку воды из Трудолюбовки. Планируем завершить работы к началу августа текущего года.

- Население беспокоят тарифы на воду. Будут ли они подниматься?

- Тарифы стараемся удержать на прежнем уровне. Планируем произвести модернизацию систем водоснабжения. Ведь в настоящее время, чего греха таить, все знают, что у нас очень старые водопроводные и канализационные сети. Они весьма затратны, много приходится расходовать средств на их ремонт. Чтобы удержать тарифы на воду, мы в перспективе планируем открыть еще одну скважину - третью. В настоящее время считаем весьма целесообразным передать с баланса Приднепровской железной дороги скважину в районе станции Кировская на баланс поселкового совета с последующей передачей коммунальному предприятию. Эта скважина даст дополнительно еще 20 м3 воды в час. Следовательно, это реально обеспечит круглосуточно поселок водой. Приблизить источник водоснабжения к потребителю - наша перспективная задача.

- Какие проблемы имеются у предприятия?

- Проблем больше, чем достаточно. Главная - задолженность по оплате за воду и водоотведению. К сожалению, по-прежнему потребители не в полном объеме расплачиваются за воду, идет, особенно в летний период, большое хищение питьевой воды. Задолженность по воде составляет свыше 150 тыс. грн. Мы цены на воду не поднимаем с июня 2006 года, а цена на электроэнергию выросла в 3 раза. Кроме этого, некоторые жильцы многоэтажных домов крайне неуважительно относятся к нашему труду. Немало средств мы тратим на прочистку канализационных труб. При бережном и хозяйском отношении жильцов сэкономленные средства мы могли бы использовать на модернизацию сетей, но увы… мы чистим, пробиваем, устраняем и т. д. Пользуясь случаем, хочу обратиться к жителям поселка с просьбой о своевременной оплате за потребленную воду. Будет оплата - предприятие быстрее будет выбираться из кризиса, а значит - наши услуги будут дешевле и качественнее. И еще прошу жильцов многоквартирных домов бережливее относиться к канализационным сетям, не использовать унитазы в качестве мусоропровода. Берегите то, что мы имеем. А наше предприятие будет и впредь выполнять свою главную задачу - обеспечивать вас качественной питьевой водой.

О ВОДОПРОВОДНОМ И КАНАЛИЗАЦИОННОМ ХОЗЯЙСТВЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Наш быт часто зависит от нас самих и от добросовестного отношения к выполнению должностных обязанностей самых рядовых тружеников коммунального хозяйства. Мы продолжаем беседовать о качестве предоставления услуг подразделением этого предприятия. Самую грязную и неблагодарную работу выполняют работники водопроводного и канализационного хозяйства. Это они ежедневно, в праздники и будни, в дождь и слякоть, мороз и стужу обеспечивают поселок водой, содержат в рабочем состоянии канализационные сети. Далеко не каждый из нас согласится работать в этой службе, но все-таки есть жители поселка, которые многие годы добросовестно трудятся в этой отрасли. Наша беседа с мастером этого хозяйства - Валерием Андреевичем Черкасовым.

- Скажите, пожалуйста, как вам удается удержать людей на столь ответственном и вместе с тем неблагодарном участке - водопроводно-канализационном направлении?

- Да, вы правы. Работа у нас очень ответственная, но и очень неблагодарная. Представляете, мы ежедневно устраняем порывы в водопроводных сетях. Раньше было порывов еще больше, но после приобретения поссоветом преобразователя давления значительно уменьшилось количество порывов, износ труб постепенно уменьшается. В нашем поселке на балансе имеется 38 км водопроводных сетей и 24 км- канализационных. Я должен сказать, к сожалению, что мы ежедневно выезжаем на устранение засорений канализации. В унитазы сбрасывают тряпки, бытовой и строительный мусор, а были случаи, что и 2-х литровые пластиковые бутылки. То, что должно идти в мусорное ведро, хозяйки выбрасывают в унитазы.

Больше всего засорений канализационных труб в многоквартирных домах на улицах Дзержинского, Новая, Франко.

- А как работают ваши помощники? Они обладают профессиональными знаниями и навыками в этой отрасли?

- Ну а как же. Конечно, они знают свое дело. Хочу самые добрые слова сказать о Сергее Павловиче Голенко, он работает экскаваторщиком на предприятии более 10 лет. Добросовестный, ответственный, члены коллектива его избрали председателем профкома. Он всегда на рабочем месте, знает трактор, сам ремонтирует, готов заменить любого специалиста. Свыше 15 лет трудится у нас слесарем Виталий Владимирович Пугало. У него умелые руки, он знает свою работу и делает все качественно. Хорошо работает слесарь Виктор Викторович Петров. Он проработал свыше 3 лет у нас, зарекомендовал себя с лучшей стороны. Он трудолюбивый, ему можно доверить любое дело, и он не подведет. Старательно выполняют свою работу слесари Алексей Николаевич Солдатов и Куртмемет Шевкетович Шейхеслямов. Все работники стараются выполнить все качественно, выходят на порывы и в праздничные дни. Хочу пожелать жильцам многоэтажных домов более бережливо относиться к использованию канализационных сетей. Нашу работу захочет далеко не каждый кировчанин выполнять, поэтому надо больше ценить и уважать наш тяжелый и грязный труд.

- Спасибо за беседу. Мы желаем работникам коммунального хозяйства терпения и выдержки, ответственности за порученный участок работы. Если мы, жильцы и работники КП, будем честно выполнять свои обязанности, я уверена, это станет большим подспорьем в наведении порядка в нашем общем доме - п. Кировское.

О. МИТИНА.

Категория: Актуально | Просмотров: 860 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0