Главная » 2009 » Июнь » 19 » ИЗЮМОВКЕ - 225 ЛЕТ!
17.42.54
ИЗЮМОВКЕ - 225 ЛЕТ!
Летним утром собрались жители и гости Изюмовки у сельского клуба, чтобы отметить 225 годовщину со дня основания села. Кировчане хорошо знают это село, расположенное вдоль трассы Керчь-Симферополь и уходящее в живописную долину, к горам и лесу. Окруженная полями и виноградниками, Изюмовка издавна радует своих жителей и гостей чистейшим воздухом и родниковой водой.

Село Изюмовка - второе по величине село Первомайского сельского совета. Находится в 100 километрах от Симферополя и в 26 километрах от Кировского. Площадь села - 122,8 га. Население Изюмовки - 1264 человека, в селе 500 домов на восьми улицах. Работают четыре магазина, почтовое отделение, библиотека, клуб, винзавод "Старокрымский", мастерская по изготовлению металлоконструкций.

Праздник в Изюмовке удался на славу. Заведующей клубом И. Н. Лебедевой был составлен интересный сценарий. Занимаясь подготовкой к празднику, заведующая клубом побеседовала с очень многими жителями села, по крупицам собрала содержательный материал по истории села, о его людях. Словно бы перелистывались славные страницы истории - перед взором присутствующих открывались картины от создания села до сегодняшних дней. Жители Изюмовки по праву гордятся, что являются потомками тех, кто на пустом месте два с четвертью века назад основал село. Все с большим интересом и удовольствием смотрели сценку, представленную самодеятельными артистами о том, как, путешествуя полуденными странами, императрица Екатерина II увидела необычайно красивую долину под горой и быструю речушку. В это время, в 1784 году, в Крыму дислоцировался Изюмский гусарский полк:

Есть на Руси полки лихие,
Недаром слава их громка.
Но нет у матушки России
Славней Изюмского полка!

Императрица повелела отставным солдатам Изюмского гусарского полка остаться здесь для основания поселения, выбрать себе в жены достойных девиц, чтобы создать семьи и благоустроить селение. Именно эти отставные гусары и основали династии Ермаковых, Гнездиловых, Малышевых, Зеленских, Дерябкиных, Мазневых, Руденко, Пастуховых, Феньковых, Манушкиных, Гончаровых, Мозгаловых, Тихонько. Сначала поселение получило название слобода Изюмская. Затем село стали называть Изюмовкой.

… И снова перелистываются страницы устного журнала, проиллюстрированные яркими сценами из истории села. Первым председателем Изюмовского сельсовета в 1921 году был избран Х. А. Дерябкин. В 1923 году здесь была образована начальная школа, при которой в 1925 году была открыта изба-читальня: в те годы успешно решалась проблема ликвидации неграмотности. К этому времени относится создание в Изюмовке колхоза, постройка новых домов, появление радио, книг, газет. В клубе деревенская молодежь собиралась на танцы.

А впереди была война. 4 ноября 1941 года село было захвачено немцами. Более 80 человек ушло на фронт. Часть мужского населения и молодежь ушли в лес, к партизанам. Многих жителей гитлеровцы угнали на чужбину. Во время Керченско-Феодосийского десанта, 1 января 1942 года фашисты расстреляли 10 жителей села… Освобождение пришло 13 апреля 1944 года. Сражались на фронтах Великой Отечественной войны: В. В. Дьячков, Д. И. Ермаков, Н. С. Никитин, П. М. Ржаева, Е. Р. Кузьменкова. И еще 48 человек - в списках участников войны.

В первые послевоенные годы деревня начала восстанавливаться. Требовались огромные усилия, чтобы залечить раны войны. В 1949 году Изюмовка вошла в состав колхоза имени Калинина: артель "Первая пятилетка" объединилась с колхозом "Путь к социализму". В колхоз имени Калинина вошли также села Гончаровка, Красное Село, Ключевое, Отважное. 13 девушек обучались в МТС на курсах трактористов. Интенсивно развивалось полеводство - выращивали подсолнечник, кукурузу, зерновые. Колхозники занимались пчеловодством, разводили птиц, работали свиноферма и ферма крупного рогатого скота. Позже, в 60 годы, стало развиваться виноградарство. Руководил этой отраслью бригадир К. В. Лебедев. Жители Изюмовки работали в овощеводческих бригадах, разводили лошадей, выращивали тутовые коконы, шелкопрядов. Работников тогда было 307 человек, план выполняли на 300 % , своими руками строили фермы.

С 1965 года совхоз "Старокрымский" возглавил Н. Н. Дьячков и долгие годы успешно руководил им. Хозяйство было многоотраслевое, славилось на всю Крымскую область. Жители Изюмовки гордятся своими земляками, многие годы проработавшими в сельском хозяйстве - это Н. Ф. Калинин, имеющий 52 года трудового стажа. Работать он начал в 1944 году, был пастухом, трактористом, водителем. С 1968 года управляющим первого отделения совхоза был П. Д. Мартынов. В его подчинении было две овцефермы, табачная бригада, откормочный цех, овощеводческие и полеводческие бригады, три бригады виноградарей, тракторная бригада, пчеловоды. Прославилась своим трудом Т. М. Сысоева, награжденная орденом Трудового Красного знамени, орденом Октябрьской революции, медалью ВДНХ. Самых высоких слов благодарности заслуживают труженики сельского хозяйства В. Д. Мащенко, Н. С. Никитин, С. И. Малинина, В. А. Кожуховская, З. В. Кузьмина, В. Н. Саламатина, В. Н. Ямковая, Н. П. Малышева, М. И. Иващенко, Н. А. Дерябкина, Н. Н. Дерябкин, В. И. Лысенко, Н. Н. Калинин, С. И. Климкин, А. В Канаховский, А. Ф. Канаховская, Н. К. Бугрий, Г. С. Руденко, А. П. Тихонько, В. А. Медведева, Д. Г. Титова

Немало в Изюмовке старожилов, которым более 80 лет. На празднике села им были вручены памятные подарки. Это А.А. Гнездилова (год рождения 1915), Д. И. Ермаков (1921), Н. С. Никитин (1922), Л. К. Зеленская (1923), Н. А . Дерябкина ( 1923), В.С . Пастухова (1924) М. Г. Дерябкина (1925), П. С. Сухомлинова (1926).

Символические призы - орудия сельскохозяйственного труда - были вручены хозяевам лучших подворий: П. Д. Мартынову, Т. М. Зубковой, З. В. Кузьминой, Л. Н. Зерновой, Н. К. Бугрий, А. П. Тихонько (ул. Калинина), Р. Э Алиеву (ул. Южная), Н. С. Мамутовой (ул. Интернациональная), В. В. Кольцовой (ул. Клубная), Д. Г. Титовой, В. Р. Карпович, С. В. Канаховскому (ул. Шоссейная), Р. Ю. Джамбас (ул. Новая).

Очень интересной и познавательной была страница праздничного устного журнала "Великие земляки". В Изюмовке последние 11 лет жизни жил В. Д. Охотников - изобретатель, конструктор, заслуженный деятель науки и техники, писатель-фантаст. Им написаны книги "На грани возможного", "В мире застывших звуков", "Магнит" и другие. На аппарате Охотникова были озвучены фильмы "Переворот", "Слава мира", "Первая любовь".

Жила в Изюмовке В. А. Асеева - автор трилогии "Васек Трубачев и его товарищи", повести "Динка" и других рассказов, сказок, стихов. В 1965 году здесь проживала детская писательница А. В. Перфильева ("Десять дней с папой", "Пять моих собак", "Призвание").

Любит приезжать в Изюмовку российская поэтесса Людмила Жаркова. Богато село и местными талантами: известны своим землякам поэты Т. А. Никольская, Е. Калинина, школьница Роксана Цокарева. Юная поэтесса прочитала свое стихотворение, посвященное родному селу.

На празднике была представлена разнообразная концертная программа : звучали песни в исполнении хора "Ветеран", жителей Изюмовки приехали поздравить с праздником соседи из Белогорского района - аплодисментами встречали выступление танцевального ансамбля "Белогорье". Всем очень понравилось пение Даши Нечепуренко. В конкурсе по выжиманию 32-килограммовой гири победил А. Калинин - ему удалось 34 раза выжать гирю! Ему был вручен специальный приз от сельского совета - барашек.

На празднике была организована замечательная фотовыставка "И все это было…", на которой представлены фотографии разных лет, отражающие историю села, его будни и праздники.

Жителей Изюмовки поздравил с 225-летием села председатель райсовета О. К. Гордеев. На празднике присутствовал заместитель председателя партии "Союз"

С. И. Лебедев. Он вручил подарок сельскому клубу - DVD-плейер. Также были вручены подарки от Первомайского сельсовета - посуда, 4 стола, 20 стульев, ваза для цветов, кофеварка, музыкальный центр.

Жители села высказывали искренние слова благодарности сельскому голове П. А. Демину - за постоянное внимание к проблемам села, заботу о его благоустройстве. Под руководством П. А. Демина был отремонтирован сельский клуб. Сейчас здесь уже хорошо налажена культурно-массовая работа, функционируют кружки "Любители поэзии", "Умелые руки", танцевальный, рисования.

Благодарили жители села за участие в организации праздника А. Н. Дьячкова и работников сельских магазинов. Во время проведения праздника была организована выносная торговля Старокрымского КТПП (директор Е. Н. Бородай).

Славится Изюмовка тремя чистыми и прохладными родниками. Специалистами установлено, что вода в этих родниках обладает особыми качествами. Славилась и славится Изюмовка своими доброжелательными и трудолюбивыми людьми. Пусть хорошеет и процветает Изюмовка, пусть здесь долго и счастливо живут люди!

Н. ШАПОВАЛОВ.

Категория: Это надо знать | Просмотров: 1929 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 4.2/4