[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Июнь » 19 » ЛЕТО - ПОРА ОЗДОРОВЛЕНИЯ
17.50.07
ЛЕТО - ПОРА ОЗДОРОВЛЕНИЯ
Не может не вызывать тревогу сформировавшаяся в последнее время тенденция ухудшения здоровья детей, обусловленная воздействием неблагоприятных социально-экономических, экологических, психологических, эмоциональных и других факторов. Оздоровление детей - проблема общегосударственной значимости. Разработана Программа укрепления здоровья застрахованных лиц и членов их семей на 2009 год.

Несмотря на то, что в связи с финансовым кризисом размер страховых взносов уменьшился в настоящее время с 1,5 до 1,4 процента, в реализации этой Программы, наряду с бюджетами всех уровней действенное участие принимает Фонд социального страхования по временной утрате трудоспособности.

В соответствии с постановлением правления Фонда от 25.02.2009 г. № 11 "Об организации оздоровления детей в детских учреждениях оздоровления в 2009 году по путевкам, приобретенным за счет средств Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности" оздоровление детей-членов семей застрахованных лиц будет осуществляться по путевкам, стоимость которых полностью оплачена за счет средств Фонда. В нынешнем году она составляет 2265 грн. Родители возмещают лишь 10% этой суммы.

С целью улучшения качества летнего оздоровления и полного освоения выделенных средств в сезоне 2009 года отдых детей предусмотрено организовать в детских лагерях с круглосуточным пребыванием и оплатой полной стоимости путевок за счет средств Фонда.

Порядок приобретения путевок в детские учреждения оздоровления с оплатой их полной стоимости за счет средств Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности и обеспечения ими детей, являющихся членами семей застрахованных лиц, разработан в соответствии с Законами Украины от 18.01.2001 г № 2240-Ш "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением", с изменениями и дополнениями; от 04.09.2008 № 375-VI "Об оздоровлении и отдыхе детей"; Уставом Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности; постановлением правления Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности от 25.02.2009 г. № 11 "Об организации оздоровления детей в детских учреждениях оздоровления в 2009 году по путевкам, приобретенным за счет средств Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности" и определяет условия и порядок летнего оздоровления детей, являющихся членами семей застрахованных лиц, в детских учреждениях оздоровления.

Финансирование летнего оздоровления детей осуществляется в пределах ассигнований, предусмотренных бюджетом отделения Фонда по статье "Оздоровительные мероприятия" и сметой Программы укрепления здоровья застрахованных лиц и членов их семей ОФСС по ВУТ в АРК. В Кировском районе на эти цели в нынешнем году выделено 69,7 тыс. грн.

Приобретение путевок в детские учреждения оздоровления у юридических лиц- субъектов хозяйственной деятельности, а также у физических лиц-предпринимателей, которые являются собственниками или основателями таких учреждений, осуществляется исполнительной дирекцией отделения Фонда на конкурсной основе с учетом предложений рабочих органов отделения Фонда.

Оздоровление детей возрастом от 7 до 15 лет проводится в три смены. Продолжительность путевки в детском учреждении оздоровления, оплаченной за счет средств Фонда, составляет 21 календарный день.

В соответствии с Порядком учета путевок в детские учреждения оздоровления путевки, полученные исполнительной дирекцией отделения Фонда от детских учреждений оздоровления, а районными, межрайонными, городскими исполнительными дирекциями отделения Фонда от исполнительной дирекции отделения Фонда, учитываются согласно нормативным документам по вопросам ведения бухгалтерского учета в органах Фонда.

Порядок выдачи путевок в детские учреждения оздоровления предусматривает, что решение о выделении путевки в детское учреждение оздоровления принимает комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию предприятия, учреждения, организации на основании личного заявления застрахованного лица (отца, матери, опекуна, усыновителя) об оздоровлении ребенка, в котором указываются фамилия, имя ребенка и его возраст.

Путевка в детское учреждение оздоровления, приобретенная за счет средств Фонда, выдается застрахованному лицу (отцу, матери, опекуну, усыновителю) по основному месту работы.

Физическому лицу-субъекту предпринимательской деятельности, которое является плательщиком единого налога и физическому лицу, застрахованному на добровольных началах, выдача путевки в детское учреждение оздоровления оформляется по месту его регистрации приказом директора районной, межрайонной, городской исполнительной дирекции отделения Фонда на основании личного заявления, представленной копии свидетельства о рождении ребенка, а также копии трудовой книжки и справки органа государственной налоговой администрации об уплате единого налога. Путевка выдается по накладной и документу, удостоверяющему личность.

Частичная оплата стоимости путевки в детское учреждение оздоровления вносится в кассу страхователя по месту работы застрахованного лица, а при отсутствии кассы - через учреждение банка на счет органа Фонда по месту регистрации страхователя. Принятие частичной оплаты стоимости путевки оформляется приходным кассовым ордером (для учреждения банка - квитанцией), которая выдается получателю путевки.

При отсутствии приходного кассового ордера или квитанции о частичной оплате стоимости путевка застрахованному лицу не выдается.

Путевка в детское учреждение оздоровления выдается застрахованному лицу (матери, отцу, опекуну, усыновителю) заполненной, с указанием фамилии, имени и возраста ребенка, а также фамилии, имени, отчества застрахованного лица, получившего путевку, наименования страхователя, выдавшего путевку, удостоверенная подписью ответственного лица и заверенная печатью.

Ответственное лицо назначается приказом руководителя предприятия, учреждения, организации.

Физическому лицу-субъекту предпринимательской деятельности, которое является плательщиком единого налога и физическому лицу, застрахованному на добровольных началах, заполненная путевка в детское учреждение оздоровления заверяется подписью и печатью районной, межрайонной, городской исполнительной дирекции отделения Фонда по месту его регистрации.

Исправления, допущенные в путевке, заверяются подписью ответственного лица и скрепляются печатью страхователя или исполнительной дирекции, выдавших путевку. Выдача застрахованному лицу незаполненной путевки в детское учреждение оздоровления запрещается.

Застрахованное лицо, получившее от страхователя путевку в детское учреждение оздоровления со штампом "Оплачено за средства Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности", обязано возвратить ему обратный талон или справку о сроке пребывания ребенка в детском учреждении оздоровления, заверенную подписью руководителя и скрепленную печатью детского учреждения оздоровления, о чем делается отметка в книге учета путевок в санаторно-курортные учреждения (Ф13-ФСС по ВУТ).

Страхователи (по месту регистрации) ежеквартально отчитываются районной, межрайонной, городской исполнительной дирекции отделения Фонда о полученных от Фонда и выданных застрахованным лицам путевках в детские учреждения оздоровления по форме Ф14 (приложение к Ф4-ФСС по ВУТ), отражая данные по строке "В детские оздоровительные учреждения".

В Кировском районе выделено 26 путевок (1 путевка на 200 работающих) в детские оздоровительные лагеря имени Володи Дубинина в Алуште, "Факел" в Ленинском районе, "Чайка" в Судаке, "Тимуровец" в Евпатории, где созданы все условия для полноценного отдыха детей. 13 ребятам путевки уже выделены. Остается распределить еще столько же. Они ждут своих счастливых обладателей.

В заключение, несмотря на то, что до зимы еще далеко, хочу напомнить руководителям и главным бухгалтерам предприятий: уже сейчас можно сделать заявки на новогодние подарки от Фонда соцстрахования по ВУТ. Позаботьтесь заранее об организации новогоднего праздника для детей своих сотрудников.

В. ЯКУПОВА,
директор отделения МИД ОФСС по ВУТ
в Кировском районе АРК.



Категория: Официально | Просмотров: 917 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0