[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Июнь » 26 » СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ
17.32.27
СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ
Страхование от несчастного случая на производстве является самостоятельным видом общеобязательного государственного социального страхования, при помощи которого осуществляется социальная защита, охрана жизни и здоровья граждан в процессе их трудовой деятельности.

Действие Закона "Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности" распространяется на лиц, работающих на условиях трудового договора (контракта) на предприятиях, в учреждениях, организациях, независимо от форм собственности и хозяйствования, у физических лиц, на лиц, обеспечивающих себя работой самостоятельно и граждан - субъектов предпринимательской деятельности.

Если работник выполняет работы не на основании трудового договора, а по договору подряда, то такие работы выполняются работниками на свой риск и на них нормы, предусмотренные трудовым законодательством в части общеобязательного государственного социального страхования от несчастного случая на производстве, не распространяются.

При наступлении несчастного случая руководитель обязан: срочно организовать оказание первой медицинской помощи пострадавшему, известить о случившемся работодателя, руководителя первичной организации профсоюза или уполномоченное наемными работниками лицо по вопросам охраны труда.

Работодатель, получив извещение о несчастном случае, обязан немедленно (в течение суток) направить сообщение в отделение исполнительной дирекции Фонда по местонахождению предприятия по установленной форме, создать комиссию по расследованию несчастного случая, включив в состав комиссии представителя отделения Фонда от несчастных случаев на производстве.

Несвоевременное информирование Фонда о несчастном случае на производстве должностными лицами предприятий, учреждений, организаций, физическими лицами, использующими наемный груд, влечет за собой наложение штрафа от 8 до 15 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 136 до 255 грн.).

Контроль за своевременностью и объективностью расследования несчастных случаев, их документальным оформлением и учетом, выполнением мероприятий по устранению причин несчастных случаев осуществляют органы государственного управления: Теруправление Госгорпромнадзора по АР Крым и Севастополю, рабочие органы исполнительной дирекции Фонда в соответствии с их компетенцией.

В соответствии со статьей 13 Закона "Об охране труда" работодатель обязан создать на рабочем месте в каждом структурном подразделении условия труда в соответствии с нормативно-правовыми актами, а также обеспечить соблюдение требований законодательства о правах работников по вопросам охраны труда.

Нарушение требований законодательных и иных нормативно-правовых актов об охране труда должностным лицом предприятия, учреждения, организации или гражданином - субъектом предпринимательской деятельности, если это нарушение причинило вред здоровью потерпевшего - наказывается штрафом до 50-ти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан ( до 850 грн.) или исправительными работами на срок до 2-х лет или ограничением свободы на тот же срок. То же деяние, если оно повлекло гибель людей - лишением свободы на срок до 7лет.

Работник несет непосредственную ответственность за нарушение требований законодательства об охране труда. Если комиссией по расследованию несчастного случая установлено, что повреждение здоровья наступило не только по вине работодателя, но и вследствие нарушения самим потерпевшим нормативных актов по охране труда, решением комиссии по охране труда предприятия размер разового страхового пособия уменьшается до 50%.

Законом Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности" предусмотрено, что граждане - субъекты предпринимательской деятельности, использующие наемный труд, являются плательщиками страховых взносов за своих наемных работников. При этом наемные работники являются застрахованными от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания. Сами же предприниматели не являются застрахованными и не имеют права на страховые выплаты и медико - социальные услуги и при наступлении несчастного случая с ними или профзаболевания Фонд, в соответствии со ст. II Закона, предлагает гражданам - субъектам предпринимательской деятельности и физическим лицам, обеспечивающим себя работой самостоятельно, застраховаться в Фонде на добровольных началах. Для этого они должны обратиться в отделение исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и заключить с Фондом договор о добровольном участии в страховании от несчастных случаев на производстве.

Для заключения договора в отделение необходимо предоставить заверенные нотариально или ответственным лицом рабочего органа исполнительной дирекции Фонда копии следующих документов: свидетельства о государственной регистрации физического лица, справки о присвоении идентификационного номера, паспорта, платежного документа об уплате первого страхового взноса.

Физические лица считаются застрахованными со следующего дня после подписания договора.

Страховой взнос платится в размере одной минимальной заработной платы, установленной на день оплаты страхового взноса, в расчете на календарный год.

Если физическое лицо является инвалидом, то размер добровольного взноса составляет 50 % минимальной заработной платы. К пакету документов в таком случае следует приложить копию пенсионного удостоверения.

Добровольно застрахованное лицо может оплатить страховой взнос сразу или частями в течение года. При этом если взнос уплачивается сразу в размере одной минимальной заработной платы, то следующий платеж вносится не позднее одного календарного года с даты подписания договора.

В случае нарушения условий договора Фонд расторгает договор с добровольно застрахованным лицом.

При наступлении несчастного случая физическое лицо должно в течение суток уведомить отделение Фонда по телефону 4-13-07 или 4 12- 96.

Т.И. Сухарева,
начальник отделения.

Категория: Официально | Просмотров: 1325 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0