[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Июнь » 26 » ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИИ О ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЯХ
17.35.18
ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИИ О ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЯХ
С целью повышения адресности жилищных субсидий, направленности этой государственной помощи семьям, которые больше всего в ней нуждаются, постановлением Кабинета Министров Украины от 20 мая 2009 года № 480 внесены изменения в Положение о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 21 октября 1995 г. № 848.

Постановление Кабинета Министров Украины от 20 мая 2009 г. № 480 вступило в силу 26 мая 2009 года.

До этого времени неработающим гражданам, осуществляющим уход за инвалидами I и II группы вследствие психического расстройства, физическим лицам, предоставляющим социальные услуги, а также семьям с детьми, которые после достижения совершеннолетия продолжают учиться в общеобразовательных учебных заведениях, субсидии могли быть назначены только в виде исключения, на основании решений местных органов исполнительной власти или образованных ими комиссий. Отныне порядок назначения субсидий в таких случаях упрощен отмеченным категориям граждан, государственная помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг будет назначаться без дополнительного рассмотрения на комиссии.

Кроме того, для обеспечения индивидуального подхода в принятии решений относительно назначения субсидий на увеличенную сверх нормы площадь жилья установлено, что такие решения будут приниматься местными органами исполнительной власти или комиссиями, которые ими созданы, на основании акта обследования материально-бытовых условий семьи, а для одиноких неработоспособных граждан, обслуживаемых территориальным центром социального обслуживания пенсионеров и одиноких неработоспособных граждан - на основании ходатайства территориального центра.

Обращаясь по вопросам назначения жилищных субсидий, граждане заполняют декларацию о доходах и имущественном положении лиц, зарегистрированных в жилом помещении, и подтверждают согласие на проверку предоставленной информации. Отныне для принятия решения о назначении субсидии государственными социальными инспекторами избирательно будут проводиться обследования материально-бытовых условий проживания заявителей. Если во время такого обследования будут выявлены не отмеченные в декларации источники существования семьи, что обратилась за предоставлением государственной помощи, субсидия за этим обращением не будет назначена.

Не будут назначаться субсидии также в случае, когда кто-либо из членов семьи (зарегистрированных в жилом помещении граждан), на протяжении года перед обращением по назначению субсидии приобрел имущество, другие товары долгосрочного пользования или оплатил услуги на сумму, которая на время обращения превышает 10-кратную величину прожиточного минимума для семьи. При этом не учитывается оплата жилищно-коммунальных услуг и медицинских услуг, связанных с обеспечением жизнедеятельности.

Правительственным решением установлено, что организации, предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, до 10 числа каждого месяца сообщают органам труда и социальной зашиты населения о неуплате получателями субсидий обязательной части платежа за потребленные услуги. В случае, когда такие обстоятельства не связаны с задержкой выплаты заработной платы, пенсии и тому подобное, может быть принято решение о прекращении предоставления субсидий.

С. А. НАЗАРЕНКО,
начальник отдела денежных выплат и компенсаций.



Категория: Официально | Просмотров: 948 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 4.0/1