[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Июль » 2 » ГЛАВНОЕ - СРОКИ НЕ УПУСТИТЬ
16.11.26
ГЛАВНОЕ - СРОКИ НЕ УПУСТИТЬ
В прошлом году земледельцы Агроцеха № 66 Мариупольского металлургического комбината им. Ильича потрудились на славу, получив самый высокий за последние годы урожай пшеницы и ячменя. И в этом году они приложили все усилия к тому, чтобы закрепить успех. Неблагоприятным погодным условиям, часто мешающим закладке и выращиванию высоких намолотов зерновых колосовых, противопоставили слаженную работу всех подразделений, четкое выполнение всего комплекса необходимых агротехнических мероприятий. Как всегда, большое внимание было уделено ремонту сельхозмашин и прицепного оборудования. Механизаторам не надо объяснять, что во избежание непредвиденных сбоев в работе все агрегаты должны работать безотказно. И они трудились, не считаясь со временем, ремонтировали и реставрировали узлы и механизмы, в намеченные сроки поставили технику на линейку готовности.

К жатве в хозяйстве подготовлено 7 комбайнов марки "Дон-1500". На них работают опытные механизаторы, у которых на счету не одна уборочная страда. Среди них - Григорий Арсентьевич Стацюк, Николай Иванович Гресь, Сергей Михайлович Рудь. Радует, что они готовят себе достойную смену. В нынешнем году впервые самостоятельно вывел на уборку комбайн "Дон-1500" молодой комбайнер Виктор Рудь, который до этого четыре сезона помогал своему отцу. Помощник у него - Сергей Павлович Грабивский. Сергей Бобров и его помощник Андрей Глот третий сезон работают на мощном многофункциональном комбайне "Полесье". Ждут в хозяйстве и поступления двух новых импортных комбайнов марки "Кейс".

В транспортировке зерна от комбайнов задействовано шесть автомобилей марки "КамАЗ" и три - "Газ-53". Как следует подготовили свои грузовики Али Диляверович Абдурахманов, Сергей Николаевич Заворотнюк, Александр Владимирович Маластан, другие водители.

С механизаторами и водителями проведен инструктаж по охране труда и технике безопасности. Все комбайны и автомобили снабжены средствами защиты от возгораний. Организован пожарный расчет, в его составе Руслан Викторович Ашкуров и Сергей Владимирович Пивень. На ходу пожарная машина с бочкой, два трактора с плугами.

Выращенный урожай необходимо сохранить. И об этом в сельхозпредприятии позаботились. Коллектив тока, который уже 30 лет возглавляет Иван Александрович Волков, провел уборку площадок, на которые уже начало поступать зерно. При подготовке к работе имеющихся здесь агрегатов - трех ЗАВ-40, одного "Петкуса", четырех зернометов, четырех зернопогрузчиков, мини-комбикормового завода отличились машинисты Василий Борисович Маркевич, Валерий Юмашев, другие рабочие. 

-Задачи перед хлеборобами Агроцеха № 66 поставлены значительные, - говорит главный агроном хозяйства Иван Филиппович Бороденко. - Предстоит убрать зерновые на площади 1880 гектаров, в том числе пшеницу - на тысяче, озимый ячмень - на 700, яровой ячмень - на 120, зерносмеси на корм скоту - на 60 гектарах. За первые дни уборки на ток поступило уже 2,5 тыс. тонн озимого ячменя. Механизаторы настроены по-деловому, готовы использовать каждый погожий день и час, чтобы не допустить потерь, своевременно убрать урожай, получить с каждого гектара не менее 33 - 34 центнера зерна. Остается надеяться, что капризы погоды не помешают выполнить намеченное.
Е. СЕРГЕЕВА.
Категория: Актуально | Просмотров: 748 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0