[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Июль » 2 » ПОЛЯМ И ЛЕСОПОЛОСАМ - НАДЕЖНУЮ ОХРАНУ
16.16.32
ПОЛЯМ И ЛЕСОПОЛОСАМ - НАДЕЖНУЮ ОХРАНУ
В районном совете прошло рабочее совещание - "круглый стол" по проблемам сжигания стерни и сохранения лесополос. Заседание "круглого стола" вел председатель Кировского районного совета О.К. Гордеев. В нем приняли участие: прокурор Кировского района И.Э. Рамазанов, председатель Кировской РГА К.М. Османов, начальник управления агропромышленного развития РГА М.Г. Гаврилюк, начальник Кировского РО ГУ МЧС Украины в АР Крым С.М. Шишов, Государственный инспектор Рескомприроды АРК в Кировском районе С.С. Мемедляев, председатель Кировского районного общества охотников и рыболовов С.А. Ткаченко, руководители сельскохозяйственных предприятий и другие должностные лица.

В начале работы "круглого стола" О.К. Гордеев охарактеризовал обстановку в районе, подчеркнув, что ежегодно экологии района, его фауне и флоре наносится непоправимый огромный ущерб, исчисляемый сотнями тысяч гривен. Такая ситуация повторяется ежегодно. И разве кто-то ответил за подобные поступки? Почему никто не понес административную и уголовную ответственность за содеянное? 

- К сожалению, - подчеркнул О.К. Гордеев, - ведется много разговоров, а вот конкретных действий и мер не приняла реально ни одна государственная структура района. Почему совещания проводятся ежегодно, а их результативность нулевая? Пока не началась уборочная, в районе спокойно. Но после уборки урожая мы вновь и вновь сталкиваемся с аналогичной ситуацией: горят поля, лесополосы, гибнет растительный и животный мир. Кировским райсоветом подготовлены дополнения в Уголовный кодекс Украины, которые уже внесены в виде законопроекта депутатами от фракции Партии регионов А. Черноморовым и В. Киселевым. В этом проекте предусматривается уголовная ответственность за самовольное выжигание стерни и дикорастущих трав. Надеюсь, что эта норма закона скоро вступит в силу.

О.К. Гордеев жестко ставил много вопросов, критически оценивая деятельность всех государственных структур. 

Прокурор района И.Э. Рамазанов был возмущен бездеятельностью и непрофессионализмом некоторых структур, которые увлеклись разговорами, но не занимаются с руководителями сельскохозяйственных предприятий по разработке четкой Программы по обработке стерни, комплекса мероприятий по недопущению поджогов в полях. 

- Какие же есть формы и меры воздействия на руководителя сельскохозяйственного предприятия, нарушающего Закон Украины? - обратился с таким вопросом к присутствующим прокурор района. - Нужно зреть в корень, откуда и почему идет угроза пожаров. Неужели в районе недостаточно техники по обработке почвы, чтобы не нарушать экологию? - сказал И.Э. Рамазанов.

На поднятые проблемные вопросы О.К. Гордеевым и И.Э. Рамазановым и поиск путей по преодолению таких негативных явлений отвечали, вносили предложения, подвергали резкой критике сотрудники МЧС, головы советов, руководители государственных структур, руководители сельскохозяйственных предприятий, приглашенные.

Резким и конкретным было выступление приветненского головы Ф.У. Балбека. Он отметил, что жгут стерню одни и те же руководители, а вот меры к ним никто не принимает. Они действуют безнаказанно. Чтобы обработать поле после уборки, необходимы техника, солярка, то есть затраты. А наши руководители сельскохозяйственных предприятий думают не по-государственному, они считают только свои деньги, а причиненный ущерб природе из года в год не компенсируют. Кому нужны лесополосы? В первую очередь хозяевам полей, разве не так? Так почему бы не закрепить за ними прилегающие к их полям лесополосы и не обязать их содержать в порядке? Им легче спались стерню, чем запахать. Нужно законодательно это закрепить на уровне района, а иначе это пустая болтология продолжается многие годы, - завершил свое выступление Февзи Усеинович. Его поддержали и другие участники "круглого стола", они требовали от районной власти радикальных мер по наведению порядка. Содержательным и конкретным было выступление зам. председателя райсовета Ю.В. Зюськова. Он внес ряд значимых предложений всем структурам, считает необходимым в срочном порядке создать рабочие группы из депутатов всех уровней, общественности, охотколлективов и регулярно с привлечением местного населения проводить рейды и в дневное, и в ночное время за ходом уборочной страды, соблюдением требований, изложенных на заседании "круглого стола".

Присутствующие были едины в том, что ситуация уже давно вышла из-под контроля и требует жестких мер и ежедневного контроля за соблюдением мер противопожарной безопасности.

Итоги совещания подвел О.К. Гордеев. Он акцентировал внимание на необходимости всем и каждому не перекладывать ответственность друг на друга, а мобилизовать все технические и идеологические возможности, активно привлекая депутатские корпусы райсовета и горпоссельских советов на главнейшую задачу - уберечь поля после уборки от пожаров, сохранить имеющуюся фауну и флору, думать о том, что мы оставим в наследство нашим детям и внукам. Распоряжением голов сельсоветов будут созданы оперативные штабы и бригады из числа депутатов сельских советов, представителей охотколлективов. Работникам оперативных бригад будут выданы удостоверения общественных инспекторов по предупреждению поджогов на территории подведомственной сельскому совету.

- Чтобы решить вышеперечисленные проблемы, вроде бы есть все "инструменты": и правовые, и материальные, и финансовые. Только вот не получается, - продолжал выступление О.К. Гордеев. - Никто и не припомнит, какое по счету проводится по этой теме совещание, однако до сих пор не расставлены все точки над "i". Надеюсь, что выводы и предложения по итогам работы "круглого стола" дают основание предположить, что на этот раз вышеупомянутые точки не превратятся в очередное многоточие.

На такой оптимистической ноте завершено совещание. Пора действительно брать быка за рога и наводить в районе порядок, ведь кировчане устали от бездействия и попустительства некоторых властных структур.

О. МИТИНА.
Категория: Актуально | Просмотров: 752 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0