[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Июль » 2 » СИТУАЦИЯ НА ДОРОГАХ
16.32.27
СИТУАЦИЯ НА ДОРОГАХ

В ноябре прошлого года были ужесточены требования к водителям автотранспортных средств, что сказалось на размерах штрафов, увеличенных в среднем в 10 раз. Было это сделано для того, чтобы обеспечить порядок на дорогах и дисциплинировать водителей. С какими правонарушениями сегодня сталкиваются сотрудники автоинспекции? Чтобы найти ответ на этот вопрос, наш корреспондент в команде со старшими лейтенантами ГАИ Евгением Марковым и Дмитрием Пономаревым отправился в надзор за дорожным движением.

Наблюдение проходило на дорогах местного значения. Инспектора останавливали транспорт и проверяли у каждого водителя наличие водительского удостоверения, документов на автомобиль, страхового полиса ОСАГО. Особое внимание уделяли скутеристам.

- У водителей мопедов и скутеров с объемом двигателя до 49,9 см3 проверяем удостоверение личности и документы на транспорт, - рассказал Дмитрий Пономарев. - Кстати, начиная с 1 января следующего года такие мопеды и скутеры, скорее всего, нужно будет регистрировать в МРЭО. Кроме того, водителю необходимо будет получить права категории А-1.

А вообще к скутеристам пора принимать жесткие требования. Многие из них нарушают правила дорожного движения, что, в конечном счете, приводит к ДТП. Так, в конце марта в Старом Крыму участниками аварии стали трое несовершеннолетних, а совсем недавно в результате ДТП погиб скутерист из Яркого Поля.

Инспектора сокрушаются, что часто приходится останавливать скутеры под управлением детей. "Вот недавно в с. Партизаны остановили 12-летнего подростка, - поделился Д. Пономарев. - Ребенок не только не знал правил дорожного движения, но и стоя управлял мопедом. Когда мы привезли юнца домой, мать, конечно же, отругала его, но при этом нисколько не удивилась тому, что паренек ездит на скутере". Автоинспекция призывает родителей беречь своих детей и не допускать их к управлению скутерами до достижения 16-летнего возраста.

Следующим объектом, который привлек внимание инспекторов, стал старенький "Москвич". Автомобиль тут же остановили. Сотрудники ГАИ обратили внимание на номерной знак, который был поржавевшим и поцарапанным. Старший лейтенант Евгений Марков составил протокол, так как водитель нарушил требования ч. 5 ст. 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях.
 
В соответствии с ней на водителей, у которых не все в порядке с номерными знаками, налагается штраф в размере от 170 до 255 грн.

Остановив водителя автобуса, который перевозил пассажиров, инспектора не обнаружили на лобовом стекле талона государственного технического осмотра. Водителю пришлось писать объяснительную, а инспектор ГАИ составил протокол. Кстати, весь июнь под пристальным вниманием сотрудников Госавтоинспекции находились автобусы. Их подвергли тщательной проверке на предмет соблюдения требований норм и стандартов, касающихся безопасности при перевозке людей. При проверке технического состояния автобусов сотрудники ГАИ особое внимание обращали на исправность запасного выхода в транспорте, укомплектованность огнетушителями, на факты установки дополнительных пассажирских мест и баллонов для работы на газовом топливе, которые не отвечают требованиям безопасности.

Проведенное наблюдение показало, что водители стали более ответственно относиться к своим обязанностям. В ГАИ надеются, что скоро решат вопрос со скутеристами и тогда, возможно, на дорогах станет еще меньше ДТП.

Э. ВАЙМАН.

Категория: Это надо знать | Просмотров: 717 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0