[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Июль » 2 » УКРАЛ НА 60 ГРИВЕН - В ТЮРЬМУ!
16.34.46
УКРАЛ НА 60 ГРИВЕН - В ТЮРЬМУ!

Услышала от знакомой, что в Украине приняли закон, согласно которому за кражу на сумму 60 гривен могут привлечь к уголовной ответственности. Правда ли это?

Н. Ильина,
п. Кировское.

На вопрос отвечает начальник Кировского РО ГУ МВД Украины в Крыму И.В. ШУЛЬЖИК.

- 25 июня вступил в силу Закон Украины N3490 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях" (относительно квалификации преступлений и правонарушений)". Законом предусмотрено, что "мелкое хищение чужого имущества путем кражи влечет за собой наложение штрафа от десяти до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан (ред.: 170 - 510 грн.) или исправительные работы сроком до одного месяца с отчислением 20% заработка, или административный арест на срок от пяти до десяти суток".

Хищение чужого имущества считается мелким, если стоимость такого имущества на момент совершения правонарушения не превышает 0,2 необлагаемого налогом минимума доходов граждан.

Ключевым в этом законе является то, что криминальная ответственность будет наступать за кражу на сумму не менее 60 гривен 50 копеек.
До внесения изменений в законодательство кража считалась мелкой, если стоимость похищенного имущества не превышала 3 налоговых социальных льгот (907 гривен 50 копеек).

Категория: Это надо знать | Просмотров: 726 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0