[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Июль » 2 » ХОЧЕШЬ ИЗМЕНИТЬ МИР - НАЧНИ С СЕБЯ!
16.36.39
ХОЧЕШЬ ИЗМЕНИТЬ МИР - НАЧНИ С СЕБЯ!

В первой половине июня 17 школьников района побывали в повиате Мальборк Поморского воеводства Республики Польша. Стало это возможным благодаря подписанному в 2008 году соглашению о дружбе, сотрудничестве и обмене в сфере культуры, туризма и спорта между Кировским райсоветом и староством повиата Мальборк. 24 июня в Кировском райсовете состоялась встреча, в которой приняли участие председатель райсовета О.К. Гордеев, председатель постоянной комиссии по образованию и здравоохранению О.П. Митина, заведующий организационным отделом В.А. Довгий, руководитель группы Е.Н. Белая, ученицы Кировских школ побывавшие в Мальборке Д. Часовских, Д. Хмельницкая и Ф. Якубова.

Учащиеся из шести школ района (Кировского УВК "Школа-гимназия" №2, Старокрымского УВК "Школа-лицей" №3, Кировской № 1, Первомайской, Яркополенской и Золотополенской ОШ) под руководством педагогов Е.Н. Белой, Н.И. Бальжик и И.П. Попченко провели 10 незабываемых дней в гостях у польских сверстников. "Разместили нашу делегацию в общежитии при Электротехническом лицее № 4, - рассказала Е.Н. Белая. - Прием был настолько теплым, что ребят нисколько не расстроили неблагоприятные погодные условия. Особое внимание нашим школьникам уделило староство Мальборка, которое вручило множество памятных сувениров". 

Программа визита была очень насыщенной. Дети ознакомились с укладом жизни и бытом поляков, побывали в учебных заведениях, посетили исторические места. Они принимали участие в празднованиях по случаю Дня Мальборка. Дети были задействованы в традиционном фестивале средневековья. "Нас впечатлили гонки на "драконьих лодках", проходивших на реке Ногат, - поделилась ученица Кировской ОШ №1 Д. Часовских - В тяжелых сражениях наша команда заняла почетное третье место и привезла из Польши памятный кубок". Кроме того, дети посетили Гданьск, Сопот и Кашубы. Побывали в музее под открытым небом.

Вернувшись в родные края, школьники решили донести до каждого все то лучшее, что они увидели, к чему всем нужно стремиться. "Чтобы что-то изменить, нужно начать с себя, - твердят в один голос ребята. - Нужно бережнее относиться к окружающему миру, принимать активное участие в благоустройстве населенных пунктов. Мы хотим, чтобы каждый понял, что принцип "моя хата с краю" в цивилизованном мире не действует. Только вместе достигнем высокого европейского уровня".

СПРАВКА. Мальборк, расположенный на севере Польши, в 80 километрах от границы с Калининградской областью России, - самый большой кирпичный замок в мире. Он был заложен тевтонскими рыцарями в 1274 году, а с 1309 по 1456 годы служил резиденцией великого магистра Тевтонского ордена. Мальборк, считающийся одним из эталонов кирпичной готики, в 1997 году был внесен в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Э. ВАЙМАН.

Категория: Актуально | Просмотров: 726 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0