[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Июль » 2 » МАРИНА ДЕМО: "КООПЕРАТОРЫ ДОСТОЙНО ВСТРЕЧАЮТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК"
16.42.31
МАРИНА ДЕМО: "КООПЕРАТОРЫ ДОСТОЙНО ВСТРЕЧАЮТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК"

В первую субботу июля месяца ежегодно потребительская кооперация отмечает Международный день кооперации.

У кооператоров Крыма, нашего района стало уже доброй традицией к этому дню подводить итоги своей деятельности, проводить встречи кооператоров разных поколений.

Потребительская кооперация Крыма живет и работает под девизом: "В единстве - сила"! Кооператоры переживали и взлеты, и падения в своей деятельности, но благодаря сплоченности, взаимоподдержке и дружбе выстояли, выжили и набирают темпы совершенствования. Немалая заслуга в этом руководства Крымпотребсоюза во главе с энергичным, деятельным председателем правления Кудиным Александром Владимировичем. Благодаря ему, правлению и нашему куратору Нестеренко Владимиру Ивановичу, члену правления КПС, председателю правления Сакского райпо, который начинал свою карьеру кооператора в нашем районе, нашим ветеранам и пайщикам, работники Кировского райпо воспряли духом и сплотились. На сегодняшний день финансовое состояние Кировского райпо за 5 месяцев этого тяжелого кризисного года стабильно. Получено 98 тыс. грн. прибыли, наработано 214 тыс. грн. оборотных средств, уплачено в бюджеты разных уровней 343 тыс. грн. налогов и сборов. И что актуально сегодня: сокращение работников не проводилось, зарплата выплачивается вовремя, 2 раза в месяц. Продолжаем готовить будущих специалистов через учебные заведения потребительской кооперации Украины, ждем пополнения в штате за счет выпускников Полтавского университета потребительской кооперации этого года.

Ведущей отраслью является торговля в ДП "Маркет" Кировского. Молодежный коллектив "Маркета" под руководством молодых членов правления директора С.А.Чарусова и главного бухгалтера О.С. Новиковой находится в поиске новых методов привлечения и обслуживания покупателей (это разные акции, выставки - дегустации, выносная и выездная торговля). Только за 6 месяцев текущего года розничный товарооборот составил более 1 млн. грн.

В кризисный год трудное положение и у торгующих на рынке. Ведь покупательская способность значительно снижена и те, кто имел по нескольку торговых мест, к сожалению, вынуждены не все их использовать. Поэтому заполняемость рынка торгующими снижается. Однако уже в этом году мы выделили денежные средства на ремонт внутреннего помещения и холодильной камеры мясного павильона. На рынке работает уже сложившийся коллектив, который возглавляет В. А.Тверитин, выпускник нашего Симферопольского кооперативного техникума.

Отрасль ресторанного хозяйства более развита в нашем Старокрымском КТПП, возглавляемым директором Е.Н.Бородай, членом правления райпо, членом исполкома Старокрымского городского совета; главным бухгалтером Л. В. Козловой, которая в этом году защитила диплом о высшем образовании, обучаясь в нашем кооперативном вузе. Перед ним стоит задача: привести в конкурентоспособное состояние свои предприятия. В прошлом году были открыты двери обновленного кафе "Маяк" в с. Абрикосовка, вскоре откроем магазин нового формата "Кулинария" в г. Старый Крым. За 6 месяцев этого года через 3 стационарных и 2 выносных буфетов реализовано продукции на 350 тыс. грн.

И все это наши люди! И те, кто на пенсии, но продолжают работать в нашем коллективе: Н.П. Лупачева, В.М. Беляева, В.А. Хиленко, Ю.Н. Вениосова, Н.С. Шарова, В.И.Олейник, В.А. Скрипник, наша молодежь: О.С. Новикова, М.В. Ермакова, С.Э.Османова, (еще и профсоюзный лидер), О.В. Довганюк, И.Н. Матыцина, Н.О. Лавышек и другие.

А наши пайщики и ветераны, умудренные жизненным опытом! Спасибо им за то, что они есть! Спасибо за их поддержку! Мы всегда рады встречи с ними, чем можем, стараемся им помочь. Вот и 1 июля по традиции провели встречу с ветеранами кооперации района. Многие, к великой скорби, уходят из жизни. Светлая им память!

Но жизнь продолжается. В этом году мы осуществляем перерегистрацию пайщиков. Наши пайщики и уполномоченные являются нашими помощниками - это О.В. Барылина, Л.Н. Бобырь, В.А. Стрельцова, Т.А. Тренина, Т.Н. Дацюк, Л.П. Якушева, В.В. Губарева, В.Б. Яценко, В.В. Гришакова, О.В. Вильгуцкая, В.А. Дзюба, М.И. Саламатина, В.И. Школяр, Л.И. Саченко, Л.А. Пичугова, А.Г. Мармур, В.Н. Войтюк, Л.Н. Тараненко, Т.М. Доценко, Р.А. Скурихина, А.И. Нога, Т.К. Деревянченко, М.М. Маслич и другие.

Всех кооператоров поздравляю с нашим праздником. Желаю здоровья, терпения, доброты, удачи. Вместе мы сможем преодолеть все трудности. Так давайте же будем внимательнее друг к другу, милосерднее!

М.Л. ДЕМО,
председатель правления Кировского райпо.

Категория: Актуально | Просмотров: 1128 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 5.0/1