[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Август » 6 » ЗАСЛУЖЕННЫЙ АВТОРИТЕТ И УВАЖЕНИЕ
17.13.31
ЗАСЛУЖЕННЫЙ АВТОРИТЕТ И УВАЖЕНИЕ
Анатолий Васильевич Жинжер родился в Черниговской области в семье крестьян. В семье было 6 детей. Отец, Василий Иванович, с первого до последнего дня воевал в Великую Отечественную, а потом - на Дальнем Востоке - с Японией. Он служил в дивизионной разведке, награжден орденами и медалями. После войны работал в родном колхозе бригадиром по изготовлению дуг для упряжки лошадей. С любовью вспоминает Анатолий Васильевич и о маме, Дарье Петровне, которая была душой односельчан.

В этой дружной трудолюбивой семье рос, воспитывался Анатолий Васильевич. После школы сразу поступил в Нежинский техникум культуры, окончив его с отличием и получив специальность организатора и методиста клубной работы. Но судьбе было угодно, чтобы он свои музыкальные и организаторские способности применил именно в Кировском районе. А все было так… В 1961 году он со своим творческим коллективом выступал на открытии Журавского ДК. Выступление всем понравилось, но председатель колхоза Павел Прокофьевич Карабак смотрел дальше и глубже. Ему нужны были молодые специалисты. Он предложил Анатолию Васильевичу переехать в Журавки и возглавить художественную самодеятельность. Переехав в колхоз, он сразу получил переселенческий домик, а жена была трудоустроена младшим ветфельдшером. Нелегко было на новом месте, молодежь уезжала из села. Анатолий Васильевич с баяном обошел все производственные участки: фермы, тракторные бригады, консервный цех, школу. Он сумел найти тех, кто имел способности и желание участвовать в художественной самодеятельности. Дом культуры ожил, начали работать многие кружки, люди потянулись к нему, поверили в его музыкальные способности. Но Анатолий Васильевич не останавливался на достигнутом, он поступил заочно учиться в Херсонский пединститут на факультет технических дисциплин. В 1969 году его пригласили работать в Журавскую школу учителем труда, черчения, физики. Честно и добросовестно он отдал школе 28 лет, а общий трудовой стаж составляет 42 года. За высокие достижения в труде ему присвоили звание "Отличник народного образования", награжден многими-многими грамотами разных уровней. Имеет немало благодарностей, дипломов. С 1999 г. находится на заслуженном отдыхе. Однако односельчане в 2005 году избирают его председателем Журавского совета ветеранов войны, труда и военной службы. Было нелегко, ведь пришлось начинать почти с нуля. Анатолий Васильевич в самом начале подобрал себе помощников, создав совет из 12 человек. Сельский совет выделил кабинет для работы, был произведен косметический ремонт. Вместе с членами совета начали обсуждать планы работы, намечать комплекс мероприятий по оказанию помощи малообеспеченным гражданам, большое внимание уделяется участникам боевых действий, ветеранам войны. В совете установлено дежурство, произведен новый реестр ветеранов войны и других социальных льготников.

- Мне удалось подобрать очень ответственных и добросовестных активистов,- рассказывает Анатолий Васильевич.- Вначале было трудно, люди разуверились в том, что они кому-то нужны, что о них будут беспокоиться. А сейчас - все по-другому. В совет ветеранов приходят многие жители села: кто за помощью, кто за советом, а кто-то и сам предлагает свою помощь. Ранее мы собирали с каждого члена совета ветеранов по 5 грн. в год, а теперь - по 10 грн. Не все верили, что деньги будут честно расходоваться. Но время подтвердило, что наш совет работоспособный, мы проводим много "огоньков" и разных праздников, чествуем юбиляров, вручаем им подарки. И люди нам очень благодарны, встречают нас со слезами на глазах, устраивают чаепития. Хочу выразить слова искренней благодарности самым активным членам совета ветеранов - Ф.К. Граскоповой, Н.С. Хомуку, А.М. Окорятченко, В.И. Грамотиной, Е.Е. Волощук, Е.К. Данильцовой. А также предпринимателям, которые к 9 мая оказали нам финансовую поддержку. Нам всегда помогают Сейдали Мустафаев, Асан Годжен, Эсма Велиева, Меджит Бариев, Игорь Просяченко, Изет Куртназиров, Сейран Чауш, Осман Чауш, Виктор Ткаченко и многие другие. Хочется надеться, что и сельский совет будет оказывать нам помощь, больше проявлять заботы о ветеранах войны и труда.

Слушаю Анатолия Васильевича, он говорит так озабоченно, заинтересованно. Действительно, благодаря его ответственному отношению, хорошим организаторским способностям, человечности, высокому авторитету в селе и районе ветеранская организация поистине живет полноценной жизнью, заботясь о своих односельчанах, о тех, кто не жалел жизни и здоровья для государства, работал и жил по совести. Анатолий Васильевич Жинжер - человек высокого гражданского и нравственного долга с честью выполняет обязанности председателя совета ветеранов. А жители села - за его доброту и заботу отвечают любовью и глубоким уважением. Ведь пожилые люди и инвалиды часто остаются наедине со своими бедами и проблемами, бывают рады и благодарны каждому шагу, сделанному им навстречу, каждому теплому слову. А совет ветеранов - это общественная организация, которая помогает в решении сложных жизненных проблем.

О. МИТИНА.

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 1413 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 5.0/1