[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Август » 6 » ЖИЗНЬ В ОРЕХОВКЕ
17.17.21
ЖИЗНЬ В ОРЕХОВКЕ
В 12 километрах от Кировского расположено село Ореховка. На восьми улицах села проживают чуть больше 350 жителей. Люди трудолюбивые и дружелюбные. Всегда готовы прийти на помощь друг другу. В каких социально-бытовых условиях они живут, разузнал наш корреспондент.

РАБОТА. Молодежь только из рассказов своих родителей знает, что когда-то многие односельчане трудились в колхозе. Теперь же тех, кто ходит на работу, можно по пальцам пересчитать. Несколько человек работают в Кировской ЦРБ, коммунальном хозяйстве и Агроцехе.

Сегодня основным источником доходов ореховцев являются огород и скот. Они возделывают участки по 36-70 соток, почти в каждом дворе есть коровы и овцы. Выращенные овощи и фрукты, мясную продукцию сдают оптовикам, а надоенное молоко - Симферопольскому и Феодосийскому молокозаводам.

ДОСУГ. Сельский клуб продолжает функционировать, несмотря на то, что зрительный зал в аварийном состоянии, в здании нет системы отопления. Зато в уцелевших помещениях продолжают проводить праздники. Заведующая сельским клубом Мавле Муратова поведала, что в клубе отмечают практически все праздники. "В здании проводится дискотека, дети имеют возможность играть в настольный теннис, шашки, шахматы, - сказала она. - Мы весело проводим время. Например, тут же встречали нашу гордость - известного космонавта Василия Циблиева".

ВОДА. Местные жители рассказывают, что в селе никогда не было системы водоснабжения. В прошлом году сельский голова Осман Кадыров нашел средства, и в населенном пункте пробурили скважину глубиной около 200 м. Теперь нужно установить насос и построить водовод. Жители надеются, не далек тот час, когда в их домах будет водопроводная вода. Ну а пока воду набирают из скважин и колодцев. Жалуются, что качество этой воды оставляет желать лучшего.

ТРАНСПОРТ. Одной из насущных проблем является отсутствие автобуса для поездок в райцентр. По словам ореховцев, сейчас он проходит государственный технический осмотр, а замены ему нет. Но они не отчаиваются. Люди утверждают, что те, у кого есть личный транспорт, никогда не отказывают подвезти односельчан. "За пятерку могут подбросить до Кировского, - поделилась Айше Бекировна, - а то и вообще бесплатно. Все люди отзывчивые и понимают, что если сами друг другу не поможем, - никто не поможет».

ФАП Хорошая новость. Благодаря стараниям сельского головы Османа Кадырова в Ореховке осуществлен ремонт ФАПа. Работы выполнены за счет спонсора. В здании заменили двери, установили металлопластиковые окна, снаружи обшили сайдингом, настелили новую кровлю. Установили систему электрического парового отопления. "Раньше у нас в ФАПе было печное отопление, - рассказала сотрудница медучреждения Айше Мензатова. - Теперь нужно будет только нажать на кнопку - и в здании будет тепло". Кроме того, ФАПу подарили медицинское оборудование: ортопедические кровати, кресла для инвалидов и многое другое.

Э. ВАЙМАН.


Категория: Это надо знать | Просмотров: 719 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0