[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Август » 6 » НЕ ДОПУСТИМ ПОДЖОГОВ
17.20.25
НЕ ДОПУСТИМ ПОДЖОГОВ
Сразу же после уборки урожая на полях начинают полыхать пожары. Они возникают там, где пренебрегают правилами пожарной безопасности: не выполнили опашку полей по периметру и прокос полей (разделяя их на участки до 50 га). Случаются и умышленные поджоги.

Несмотря на предупреждения о недопустимости сжигания стерни, процесс этот продолжается и принимает угрожающие размеры.

В настоящее время по фактам сжигания стерни проводятся проверки, готовятся документы на взыскание материального ущерба с лиц, допустивших сжигание стерни и послеуборочных остатков, выгорания защитных лесополос. Создана рабочая группа при Кировской РГА, в каждом сельском совете действуют группы из числа внештатных сотрудников пожарной охраны, целью которых является выявление поджигателей стерни и послеуборочных остатков. В настоящее время за нарушение ППБУ при проведении уборочной компании к административной ответственности привлечено 31 должностное лицо. В суд направлен административный материал по факту допущения сжигания стерни Агроцехом № 66 по ст. 188-16 КуоАП, предусматривающей большие административные наказания.

Кировский РО ГУ МЧС Украины в АР Крым предупреждает землепользователей, что сжигание стерни влечет наложение штрафа. Кроме того, нарушители возмещают ущерб, нанесенный окружающей природной среде, в соответствии с установленными тарифами. В зависимости от обстоятельств наступает уголовная ответственность.

С. ИОЛКИН,
начальник ОНПД Кировского РО ГУ МЧС Украины в АР Крым.



Категория: Актуально | Просмотров: 580 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0