[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Август » 6 » РЫБАК
17.35.09
РЫБАК
Геннадий Петрович Шибалкин - рыбак с 48-летним стажем. Отец был военным, жили в то время на Сахалине. Там и началось увлечение охотой и рыбалкой. До сих пор помнит рыбак, как четырнадцатилетним парнишкой поймал однажды рыбу таймень весом 18 килограммов!

- Случалось рыбацкое счастье и на реке Оке - там вытащил щуку одиннадцати килограммов, - рассказывает Геннадий Петрович.

Да и здесь, в Крыму, много замечательных мест для рыбалки: Феодосийское водохранилище, Фронтовое, Абрикосовка, Бабенково, Приветное, Партизаны - всюду случалась удачная рыбалка. Ловятся карп, плотва, караси. А в Уварово Ленинского района и в ставке за Приморским водятся щука и судак.

- Однажды в Старокрымском водохранилище поймал карпа весом 3 килограмма. Но не оказалось в тот день садка с собой, и ушел карп вместе с остальной пойманной рыбой… - с улыбкой вспоминает рыбак.

А каким прекрасным было в прежние годы наше Старокрымское водохранилище!

- Это была охраняемая санитарная зона, - говорит Г. П. Шибалкин. - Кругом царили идеальная чистота и порядок, каждый рыбак своим долгом считал поддержание этого порядка.

Теперь, увы, все мы знаем, во что превратилось и само водохранилище, и зона вокруг него…

Геннадий Петрович считает, что водохранилищем пора заняться всерьез, навести там должный порядок, пресечь браконьерство: во время нереста чуть ли не каждую ночь ставятся многочисленные сети. Не раз члены общества охотников и рыболовов вместе с казаками охраняли в это время водохранилище. Непременно нужна в этом деле поддержка и помощь городской власти, руководителей предприятий.

Геннадий Петрович не держит в секрете способы удачной рыбалки, охотно делится всем, что за многие годы узнал сам, рассказывает о приготовлении различных видов наживки. Оказывается, способов приготовления наживки очень много, и все они требуют большого мастерства, умения и даже творчества. На каждую рыбу нужна определенная насадка. Это и кукурузная каша, и жмых от семечек, и хлеб с картошкой, и овсяные хлопья.

Знает рыбак и рецепты приготовления блюд из рыбы. В семье Геннадия Петровича очень любят запеченного карпа. А из мелкой рыбешки получаются вкусные котлеты - жена мастерица их готовить.

На вопрос, что бы хотелось ему, опытному и знающему рыбаку, посоветовать и пожелать всем, кто увлекается рыбалкой, накануне Дня рыбака, Геннадий Петрович, не задумываясь, ответил:

- Надо всем вместе, особенно молодежи, браться за наведение порядка на нашем водохранилище, сберечь его для детей и внуков. Тогда и рыбалка будет удачной!

Н. ШАПОВАЛОВ.

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 1045 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0