[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Август » 6 » ДОБЫЧА ПОДЗЕМНЫХ ВОД НА ГЛУБИНЕ БОЛЕЕ 20 МЕТРОВ ТРЕБУЕТ СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ
17.36.50
ДОБЫЧА ПОДЗЕМНЫХ ВОД НА ГЛУБИНЕ БОЛЕЕ 20 МЕТРОВ ТРЕБУЕТ СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ
В течение года частный предприниматель одного из сел Кировского района осуществлял незаконную добычу подземных вод. За это время им было незаконно добыто около 25 тыс. куб. м. воды на сумму более 60 тысяч гривен.

Сотрудниками Кировского районного отдела милиции было установлено, что частным предпринимателем осуществлялась добыча подземных вод из скважин двух сел Кировского района без лицензии и специального разрешения.

23 - летний частный предприниматель производил добычу подземных вод из скважин глубиной 40 и 39 метров, чем нарушил Кодекс Украины "О недрах", то есть совершил умышленное преступление, предусмотренное ч.1 ст.240 Уголовного Кодекса Украины, за что предусмотрено наказание в виде наложения штрафа до пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до двух лет.

В связи с Законом Украины "Об амнистии", а также тем, что предприниматель воспитывает несовершеннолетнего ребенка и, учитывая, что свою вину он признал полностью и искренне раскаялся в совершенном преступлении, правоохранительными органами было принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и освобождении его от уголовной ответственности.

СПРАВКА
Статья 23 Кодекса Украины "О недрах" разъясняет, что землевладельцы и землепользователи в пределах предоставленных им земельных участков, имеют право без специальных разрешений (лицензий) и горного отвода добывать для своих хозяйственных и бытовых потребностей полезные ископаемые местного значения, торф общей глубиной разработки до 2-х метров и пресные подземные воды до 20 метров и использовать недра для хозяйственных и бытовых потребностей, а также в соответствии с п.2.2. Инструкции "О порядке выдачи разрешений на добычу подземных вод", владельцам земельных участков разрешено для своих хозяйственных и бытовых нужд осуществлять деятельность по добыче подземных вод на глубине 20 м. без разрешений.

А. ОХРИМЕНКО,
подполковник милиции.



Категория: Криминал и ДТП | Просмотров: 1507 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 1.0/1