[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Август » 6 » Икона Петра и Февронии в Кировском районе
17.48.28
Икона Петра и Февронии в Кировском районе
Восьмого июля православные верующие отмечают день памяти святых Петра и Февронии. Тем знаменательнее было прибытие в Кировский район иконы Петра и Февронии. Петр и Феврония - покровители семьи и брака. Их брак является образцом христианского супружества. Очень необычна, интересна и поучительна история их супружества: Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого Петр заболел проказой. Никто не мог вылечить молодого князя. Но однажды в сонном видении Петру было открыто, что его может исцелить крестьянка деревни Ласковая, что в рязанской земле. Дева Феврония была необычайно мудрой, ее слушались дикие животные, она хорошо знала свойства трав и умела лечить различные недуги. Кроме того, Феврония была красива, благочестива и добра. Петр пообещал жениться на ней после исцеления, но не сдержал своего слова. Болезнь возобновилась. Дева Феврония вновь вылечила князя и вышла за него замуж. Но бояре не захотели иметь княгиню простого звания. Петр и Феврония оставили Муром, стали жить простыми людьми, радуясь тому, что они вместе и Бог помогал им. А в Муроме началась смута, и бояре позвали князя Петра обратно. Князь и княгиня вернулись, и Феврония сумела заслужить любовь горожан. В преклонных летах Петр и Феврония приняли монашеский постриг в разных монастырях. Умерли супруги в один день и час 25 июня (по новому стилю 8 июля) 1228 года.

В Старом Крыму прихожане Храмов Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона и Успения Пресвятой богородицы смогли поклониться этой православной святыне. Встречали прибытие иконы крестным ходом, участниками которого были и члены казачьей общины Кировского района во главе с атаманом А.М. Бородаем. Икона святых Петра и Февронии побывала также в храмах Благочиния Кировского района.

Настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы отец Сергий рассказал:

- Эта икона была написана специально для Крыма в граде Муроме, в монастыре, где проживала святая Феврония. К нам икону привезли из поселка Морское.

Радует то, что незадолго до праздника Святых Петра и Февронии, православные верующие смогли помолиться перед иконой Петра и Февронии о семейном благополучии и счастии.

Н. Шаповалов.


Категория: Новости культуры | Просмотров: 1124 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0