[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Август » 6 » ВЫРАЩИВАТЬ ЗЕРНО ЗАСТАВИЛА ЖИЗНЬ
17.57.40
ВЫРАЩИВАТЬ ЗЕРНО ЗАСТАВИЛА ЖИЗНЬ
Шесть лет в Васильковом занимается полеводством Асан Умерович Нанамемет. Разве предполагал строитель по специальности, что когда-то жизнь заставит его заняться агрономией.

Приехав из Средней Азии, семья Нанамеметов поселилась в Васильковом. Асан Умерович некоторое время работал по специальности, а затем переучился на тракториста и устроился на тракторную бригаду. Спустя какое-то время трудолюбивого мужчину назначили бригадиром. Однако неожиданно совхоз распался, и остался он, как и многие односельчане, без работы, а следовательно, и без средств к существованию.

Ситуацию пришлось брать в руки, ведь нужно было кормить большую (9 человек!) семью. 6 лет назад начал брать у односельчан в аренду паи общей площадью 260 га. Зарегистрировался как частный предприниматель. Пришлось вникать в тонкости аграрной науки.

Поначалу выращивал лен. Но выращенную продукцию сложно было реализовать,- вспоминает о том времени Асан Умерович. - Трудно было найти покупателя на этот товар. Поэтому решил заняться зерновыми.

Уже три года выращивает озимую и яровую пшеницу и ячмень. Весь комплекс агротехнических мероприятий выполняет вместе с сыном Динаром. Отец и сын сами себе агрономы, механизаторы и водители.

Урожай в этом году уже почти собрали. На уборку, как и в предыдущие годы, нанимали комбайн. По предварительным результатам, неплохо уродился ячмень - 31,5 ц./га. А вот пшеница подвела - 24 ц./га. Весь урожай свозят для хранения на бывшую тракторную бригаду. Там же и рассчитываются со своими арендодателями.

Частный предприниматель жалуется, что сегодня проблематично продать зерно. "Дело в том, что напрямую у нас, мелких зернопроизводителей, пшеницу и ячмень никто покупать не хочет, - рассказал Асан Умерович. - С нами работают посредники, которые, зачастую, занижают цены. Например, после уборочной мы везем на экспертизу зерно на ХПП, и ее результаты показывают, что продукция хорошего качества. А посредник, взяв на проверку зерно, занижает его качество. Поэтому, иногда, приходится продавать сельхозпродукцию себе в убыток. К примеру, в прошлом году отдавал зерно по 530 грн./т".

А все потому, что государству нет дела до мелких зернопроизводителей. Они практически лишены государственной поддержки, им трудно конкурировать на аграрном рынке. А может от них хотят избавиться?..

Э. ВАЙМАН.
Категория: Твои люди, район | Просмотров: 717 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0