[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Август » 6 » СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ПОСТРАДАВШИХ НА ПРОИЗВОДСТВЕ
18.01.19
СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ПОСТРАДАВШИХ НА ПРОИЗВОДСТВЕ
На современном этапе развития Украины одним из основных приоритетов государства и Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве является стремление улучшить социальную защиту человека в процессе его трудовой деятельности и в случае возникновения несчастного случая на производстве.

Действие Закона "Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, вызвавших потерю трудоспособности" распространяется на лиц, работающих на условиях трудового договора (контракта), на лиц, которые обеспечивают себя работой самостоятельно, граждан-субъектов предпринимательской деятельности.

Основной задачей страхования от несчастного случая на производстве является возмещение материального ущерба пострадавшим и членам их семей.

При наступлении страхового случая Фонд своевременно и в полном объеме производит следующие выплаты:

- пособие в связи с временной утратой трудоспособности в размере 100% заработка;

- ежемесячную денежную сумму в случае частичной или полной утраты трудоспособности, компенсирующую часть утраченного заработка;

- пенсию по инвалидности или в случае потери кормильца;

- единовременное пособие в случае стойкой утраты трудоспособности выплачивается в соответствии со степенью утраты трудоспособности и среднемесячным заработком, который пострадавший имел до повреждения здоровья. Степень стойкой утраты трудоспособности устанавливается МСЭК.

Если комиссией по расследованию несчастного случая установлено, что повреждение здоровья наступило не только по вине работодателя, а и вследствие нарушения пострадавшим нормативных актов об охране труда, размер единовременного пособия уменьшается, но не более чем на 50%.

В случае смерти потерпевшего размер единовременного пособия его семье должен быть не менее пятилетнего заработка потерпевшего и, кроме того, не менее годового заработка потерпевшего на каждое лицо, находившееся на его иждивении.

Фонд организует:

- целенаправленное и эффективное лечение пострадавшего;

- похороны умершего. Возмещает стоимость связанных с этим ритуальных услуг в соответствии с местными условиями;

- целенаправленное и эффективное лечение потерпевшего в специализированных лечебно-профилактических учреждениях с целью более быстрого восстановления здоровья застрахованного;

- обучение и переквалификацию пострадавшего;

- привлечение инвалидов к участию в общественной жизни;

- уход за пострадавшим, помощь в ведении личного подсобного хозяйства (или компенсирует ему соответствующие расходы), уход медицинских сестер на дому, в больнице или в другом лечебно- профилактическом учреждении.
Фонд обеспечивает пострадавших необходимыми лекарственными средствами, протезами, ортопедическими изделиями, специальными средствами передвижения.

Жесткие условия кризисного периода требуют нового подхода к решению неотложных задач социального страхования от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания. И при этом пострадавшие на производстве не должны почувствовать проблем ни в суммах, ни в сроках получения страховых выплат, ни в необходимых им видах медицинской и социальной помощи.

Основным и принципиальным условием успешного функционирования Фонда являются темпы и объемы поступления страховых взносов от работодателей.

Обращаемся к Вам, уважаемые работодатели, как к одной из сторон социального партнерства, от имени тех пострадавших, для которых ежемесячные выплаты, получаемые от Фонда, являются единственным источником дохода; тех инвалидов, для которых инвалидная коляска, костыли, автомобиль от Фонда являются единственной возможностью почувствовать себя независимыми и полноценными членами общества.

Уважаемые работодатели! Осознайте ответственность за наемных работников. С целью недопущения дестабилизации в осуществлении страховых выплат пострадавшим от несчастного случая на производстве и членам их семей своевременно перечисляйте страховые взносы в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, так как от этого зависит судьба людей, которые утратили здоровье в процессе трудовой деятельности.

Т. СУХАРЕВА,
начальник отделения.

Категория: Официально | Просмотров: 4104 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0