[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Август » 13 » МАССОВОЕ ОТРАВЛЕНИЕ КОРОВ
13.37.58
МАССОВОЕ ОТРАВЛЕНИЕ КОРОВ
С 11 по 12 июля 2009г. в стаде, выпасавшемся за территорией предприятия районных электрических сетей, мгновенно пало 5 голов крупного рогатого скота. 2 головы крупного рогатого скота заболели, которым оказывалась ветеринарная помощь. К сожалению, одну стельную корову пришлось дорезать, другую- с трудом вылечили.

Что послужило гибелью животных? Службой государственной ветеринарной медицины был отобран патологический материал от павших и вынуждено убитой коровы. Лаборатория поставила диагноз: инфекционных заболеваний нет, клинические и патологические признаки характерны для отравления.
Исследования на отравление продолжаются. При обследовании пастбища установлено, что на его территории несанкционированная свалка бытового и строительного мусора. В мусоре обнаружена пленка, мешки полиэтиленовые от удобрений, тряпки, стекла, прелые зерна ячменя, почтовый ящик с остатками зерна пшеницы розового цвета (очень похожий на яд ланерат, используемый для гибели грызунов), остатки крупы гречки, гороха, чечевицы , семена моркови -это привлекло животных.

Гибель животных наступила в результате поедания бытового мусора. Кто ответит за данное преступление? Безответственное разбрасывание мусора по поселку и за его пределами жителями поселка-вот причина гибели животных.

За разъяснениями мы обратились в Кировский поселковый и Яркополенский сельский советы. Оказывается, что до сих пор не определена принадлежность данного участка земли, и дело по данному вопросу находится в суде. Следовательно, установить таблички о запрете сбрасывания мусора, наводить порядок на этом участке некому.

Владельцам животных в п. Кировское негде выпасать 40 голов крупного рогатого скота. На пастбище, кроме мусора, произрастают в большом количестве сорные ядовитые растения: болиголов, куколь, дурман. Эта проблема требует незамедлительного решения.

Н. ЯКОВЛЕВА,
начальник управления ветеринарной медицины в Кировском районе.

Категория: ЧП | Просмотров: 1491 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0