[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Август » 13 » ЖИЗНЬ - БОЛЬШАЯ ДОРОГА
13.50.43
ЖИЗНЬ - БОЛЬШАЯ ДОРОГА
Ильяс Мустафаев в 17 лет освоил профессию тракториста, работал в МТС. В 1940 году его призвали в армию. А в 1941-м грянула война. Из тракториста пришлось переквалифицироваться в водителя. Когда шли бои за освобождение Керчи, И. Мустафаев на санитарной машине вывозил раненых с поля боя, бывало, с риском для жизни. После освобождения Крыма часть, где служил И. Мустафаев, перебросили в Краснодарский край.

Когда пришла долгожданная Победа, Ильяс отправился в родное село и узнал о депортации крымских татар. И ему пришлось ехать жить в далекий Узбекистан. Там от брата Изета узнал, что родителей уже нет в живых. От отчаяния было одно лекарство - работа. Ильяс вернулся к своей довоенной профессии - тракториста. Трудился в садово-виноградарском совхозе "Кибрай" в селе с таким же названием недалеко от Ташкента. Считался одним из лучших механизаторов. В 1955 году как передовика производства его премировали поездкой в Москву на ВДНХ. В Кибрае Ильяс познакомился с молодой вдовой по имени Теслиме. Муж ее погиб на фронте, оставив троих детей. Сыграли скромную свадьбу и стали жить вместе. В 1958 году перебрались в г. Ангрен. Там он работал бульдозеристом на руднике. В Ангрене родились дочь Шашне и сын Сервер.

Когда вышел на пенсию, осуществилось заветное желание - Мустафаевы вернулись в Крым. Поселились в селе Приветное. Будучи по своей натуре настоящим трудоголиком, дед Ильяс энергично занялся обустройством на новом месте, завел хозяйство. Свой огород в 14 соток до недавнего времени вручную обрабатывал, сам копал, сеял, выращивал замечательные овощи. 10 лет назад ушла из жизни Теслиме, оставив о себе добрую память. Это горе сильно подкосило здоровье Ильяса. Сын Сервер и невестка Хатидже уговорили отца перебраться жить к ним. Хорошо, когда родные люди рядом. У деда Ильяса их много: кроме детей, 12 внуков, 16 правнуков. Всем он желает одного: чтобы были здоровыми и счастливыми, чтобы не пришлось им столкнуться в жизни с испытаниями, выпавшими на его долю.

Е. СЕРГЕЕВА.
Категория: Твои люди, район | Просмотров: 703 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0