[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Август » 13 » КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКТОВ
13.54.32
КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКТОВ
При проверке торговых объектов п. Кировское инспекторами государственной ветеринарной медицины были выявлены нарушения ветеринарно-санитарных требований по реализации продукции животного происхождения. В ряде магазинов реализовывали продукты без наличия документов, подтверждающих их безопасность и качество:

- в минимаркете "Гурман" ЧП Шикбадинова Г. - окорочка куриные, пельмени, котлеты, фарш, яйцо;

- в магазине "Горячий хлеб" ЧП Киржакова В.В. - окорочка кур, бендерики, котлеты;

- в магазине "Продукты для Вас" ЧП Аблякимова Т.С. - рыбу, окорочка куриные, пельмени, фарш, котлеты.

Согласно Закону Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов" продукция, реализуемая в торговых точках и предназначенная для употребления в пищу людям в общепитах, должна иметь документы, удостоверяющие безопасность и качество данного продукта, с соответствующей маркировкой с указанием производителя, даты изготовления, температурой хранения и сроком реализации.

Выявленная продукция изъята из оборота, а частные предприниматели вышеперечисленных торговых объектов подверглись административным штрафам.

При проверке в ряде магазинов выявлена продукция, срок годности которой истек, однако ее пытались реализовать кировчанам. В магазине ЧП Аджиева А.А. просрочен срок реализации колбасных изделий: сервелата на 15 суток, колбасы зернистой фирмы "Скворцово", фарша замороженного котлетного г.Одесса - срок реализации до 07.04.2009 г. В магазине "Универсальный" ЧП Фруленко С.П. реализовывали вареники с картофелем и печенью, бендерики, масло селянское с истекшим сроком годности. В магазине ЧП Кузнецов В.И. реализовывали бендерики с сыром просрочен срок годности уже 7 месяцев, производитель "Лидер", а также грудинку говядины, производитель "Дружба народов", и сырок творожный, производитель ЗАТ "Юрия", с истекшим сроком реализации.

Вся вышеперечисленная продукция не допущена к дальнейшей реализации, изъята из оборота, а предприниматели подвергнуты штрафу.

Н. ЯКОВЛЕВА,
начальник управления ветмедицины
в Кировском районе.

Категория: Это надо знать | Просмотров: 717 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0