[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Август » 13 » ЧТО ВОЛНУЕТ ЖИТЕЛЕЙ ЖУРАВОК?
13.57.14
ЧТО ВОЛНУЕТ ЖИТЕЛЕЙ ЖУРАВОК?
У каждого населенного пункта своя история. В каждом из них свои проблемы и успехи, свои достижения и неудачи. Причем проблем с каждым годом, к сожалению, меньше не становится. Мы побывали в с. Журавки и разузнали, что больше всего волнует его жителей.

ДОРОГОЙ ГАЗ
В Журавках сегодня самая актуальная, набившая оскомину проблема - газификация. Там с мечтой о голубом топливе живут почти три тысячи селян. Да вот только некоторые из них на газификации когда-то обожглись и поэтому не очень-то доверяют обещаниям властей.

Дело в том, что шесть лет назад газ уже обещали провести в каждое домовладение. Тогда желающие, собрав в среднем по 2 тыс. грн. с домовладения, заплатили за работу компании "Транс-Континенталь", возглавляемой Юрием Колесниковым. Но ни газа, а уж тем более возврата денег, до сих пор не дождались. Никто не может ответить на вопрос, куда делись 120 тыс. грн. А между тем проблема газификации села с каждым годом становится острее отого, что баллонный газ и твердое топливо изо дня в день только дорожают.

Местная жительница Валентина Михайлишина рассказывает, что еще весной сжиженный газ стоил в пределах 110-130 грн./баллон, а в последнее время его продают по 164 грн./баллон. И его не хватает даже на месяц.

Вопрос газификации Журавок был основным на сходе граждан, состоявшемся 15 июля. Перед собравшимися выступали председатель Кировской РГА Кадыр Мустафаевич Османов и сельский голова Сеитмамут Мустафаевич Саидахметов. Журавцам сообщили, что те, кто собирается проводить газ, должны заплатить половину суммы (5 тыс. грн.) на первый этап газификации села.

По словам местного жителя Николая Любинецкого сегодня для того, чтобы подвести газ к плите, нужно в среднем выложить от 15 до 17 тыс. грн. То есть нужно купить плиту, котел, счетчик, сделать внутридомовую разводку. "Скажите, откуда пенсионер или селянин может взять такие деньги, - возмущается мужчина. - Разве возможно при пенсии 600-700 гривен провести природный газ?". Проблема усугубляется еще и тем, что банки сейчас кредитов не дают. Да и кто даст селянину или пенсионеру деньги в кредит, не имея никаких гарантий того, что получит эти деньги обратно.

РАЗБИТЫЕ ДОРОГИ
В селе уже многие годы не ремонтируют дороги. Вернее, они ремонтируются, но как-то очень медленно. Об этом говорят практически все жители Журавок. "Вот, к примеру, в этом году отремонтировали часть дороги на с. Партизаны, - рассказал Анатолий Жинжер. - На улице Октябрьская жители принимали долевое участие в латании ям в асфальтном покрытии. Кто-то дал десятку, а кто-то двадцатку. Основную сумму нашел сельский совет". Но этого, по мнению журавцев, крайне недостаточно.

Житель новостройки по ул. Степная Дилявер Абдулаев рассказывает, что у них вообще грунтовая дорога. Когда идут дожди - невозможно ни пройти, ни проехать, а когда засуха, нельзя открыть окна. Столько пыли летит в дом, что порой дышать нечем. С этим вопросом он обращался к сельскому голове, который обещал разобраться.

Э. ВАЙМАН.
Категория: Это надо знать | Просмотров: 683 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0