[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Август » 13 » ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СТРОИТЕЛЬСТВУ ОБЪЕКТОВ
14.04.15
ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СТРОИТЕЛЬСТВУ ОБЪЕКТОВ
В последние месяцы к нам поступает много звонков, чтобы мы ознакомили читателей с порядком начала строительства частного домовладения, иных объектов хозяйствования, порядком введения в эксплуатацию законченных строительством объектов. Чего греха таить, законодательство меняется, прямо скажем, не в сторону застройщика, а информации о таких изменениях никто не дает. Сегодня в редакции газеты "Кировец" на многочисленные вопросы читателей отвечает главный государственный инспектор ГАСК в АРК В.В. ТРЕТЯК.

- Виталий Васильевич, наши читатели весьма обеспокоены отсутствием информации для застройщиков. Живя в сельской местности, абсолютное большинство кировчан что-то строят: будь-то частный дом, дачу, гараж, объект для ведения частного бизнеса и т. д. Но приходится строить. Какими нормативными актами вы бы посоветовали пользоваться?

- Безусловно, законодательная база существенно изменена. В ныне действующие законы по строительству введено немало дополнений, изменений. Основополагающим документом является Закон Украины "О планировании и застройке территорий", Постановление КМУ от 20.05.2009 г. № 934 "О внесении изменений в постановление КМУ от 08.10.2008 г. № 923" и ряд других законодательно-нормативных документов.

- С чего нужно начинать, если есть желание или необходимость вести строительство?

- В первую очередь необходимо обратиться в местный совет по вопросу строительства будь-то частного домовладения, будь-то объекта общественно-гражданского, промышленного назначения. Местный совет определяет возможность выделения земельного участка под строительство совместно с отделом архитектуры и районным отделом земельных ресурсов в соответствии и генеральным планом застройки населенного пункта. При этом застройщик должен учесть и то, что если земельный участок находится за пределами населенного пункта, не является собственностью территориальной громады, тогда вопрос выделения земельного участка решает только райгосадминистрация. Местный же совет совместно с вышеуказанными службами определяет возможность выделения земельного участка физическим и юридическим лицам на своей территории.

- Кто дает разрешение на выполнение строительных работ?

- В соответствии с новым законодательством в настоящее время инспекция ГАСК в АРК выдает разрешения на выполнение строительных работ. Оформив необходимый перечень документов, застройщик приходит на прием в кабинет № 205 Кировской РГА в 1 и 3 вторники каждого месяца с 9-00 до 13-00 к заместителю начальника инспекции ГАСК в АРК Виктору Владимировичу Молчанову, или можно обратиться непосредственно в инспекцию ГАСК в г. Симферополь по ул. Залесская, 12. Именно таким образом застройщик должен получить разрешение на ведение строительных работ. Хочу отметить, что инспекция ГАСК выполняет все работы бесплатно. Но обращаю внимание всех застройщиков, что Законы Украины строго запрещают начинать строительные работы без разрешения. В противном случае, вас ждут большие штрафные санкции.

- Просто диву даешься, как же можно "связать" законами руки застройщику. Кроме этого, сегодня нужны большие финансовые ресурсы, знания, наличие свободного времени, чтобы обойти все чиновничьи структуры и получить пакет необходимых документов. Перечислите перечень документов, которые потребуются для выдачи разрешения.

- Наша инспекция ГАСК выдает все бесплатно, а стоимость документов в других структурах - не моя компетенция. Вот что необходимо представить застройщику в приложении к письменному заявлению: документ, который подтверждает право собственности или пользования земельным участком; проектную документацию на строительство, которая согласована и утверждена в порядке, установленном законодательством; сведения об осуществлении авторского и технического надзора; копию документа, который подтверждает право собственности на дом или строение, или письменное согласие его собственника на проведение указанных работ (в случае проведения реконструкции, реставрации, капитального ремонта).

Замечу, что это перечень только для физических лиц, а юридическим лицам необходимо в соответствии с законодательством (ст. 29, п. 2) представить перечень документов, связанных с деятельностью подрядчика, соответствующую финансовую отчетность.

Рассмотрение заявления, принятие решения о выдаче разрешения или отказ осуществляет инспекция ГАСК в течение месяца со дня регистрации заявления. Если в течение 3-х месяцев не начато строительство объекта, инспекция имеет право аннулировать разрешение.

- Каков порядок принятия в эксплуатацию завершенных строительством объектов?

- Принятие в эксплуатацию завершенных строительством объектов осуществляется на основании свидетельства о соответствии построенного объекта проектной документации, требованиям государственных стандартов, строительных норм и правил, что выдается инспекцией ГАСК. Для получения свидетельства застройщик или уполномоченное им лицо подает письменное заявление. К заявлению прилагаются: проектная документация, утвержденная в установленном законодательством порядке; акт готовности объекта и эксплуатации, подписанный генпроектной и генподрядными (для юридических лиц) организациями; страховой компанией (если объект застрахован). Принятие в эксплуатацию частных домовладений, дачных и садовых домиков, хозяйственных сооружений, пристроек, строительство которых осуществлялось без привлечения подрядных организаций, проводится по результатам технического обследования строительных конструкций и инженерных сетей таких объектов. Акт готовности необходимо в течение 10 дней согласовать с местным советом или райгосадминистрацией. В случае наличия замечаний уполномоченный орган подает их в письменном виде в 10-дневный срок застройщику или инспекции ГАСК. Если в указанные сроки акт готовности объекта в эксплуатацию не согласован уполномоченным органом или не представлены в письменном виде замечания, он является таким, что согласован указанным органом без замечаний.

Если застройщик не согласен с замечаниями, он подает в ГАСК заявление и аргументированное возражение. Затем заявление с пакетом документов регистрируется в журнале выданных свидетельств.

На завершенном объекте должны быть выполнены все предусмотренные проектной документацией и государственными стандартами, строительными нормами и правилами работы, а также смонтированное и испытанное оборудование.

Жилищные дома, в которых квартиры построены за счет физических и юридических лиц, могут принимать в эксплуатацию без выполнения внутренних отделочных работ, которые не влияют на эксплуатацию дома и при условии их соответствия санитарным, противопожарным и техническим требованиям. По результатам рассмотрения заявления и документов, которые к нему прилагаются, ГАСК в течение 2 рабочих дней принимает решение о выдаче свидетельства. Эксплуатация завершенных строительством объектов, которые не соответствуют проектной документации, государственным строительным нормам, стандартам и правилам, запрещается.

- А если необходимо ввести в эксплуатацию жилой дом, который построен самовольно?

- К большому сожалению, законодательством не предусмотрено принятие в эксплуатацию объектов, построенных самовольно, хотя право собственности определено судом. За самовольное строительство предусмотрены большие штрафные санкции. Для снятия статуса самовольного строительства необходимо: оформить правоустанавливающие документы на земельный участок, разработать проект, согласовать, утвердить его в установленном порядке, получить разрешение инспекции ГАСК на проведение строительных работ и ввести объект в эксплуатацию.

Хочу обратить внимание застройщиков, что в нашем районе есть предприятия, получившие лицензию на проведение работ по техническому надзору за строительством объектов. Это ЧП "ВИРА-Крым", п. Кировское, ул. Заводская, 4 (директор В.И.Лысенко), ОАО "Агрострой", г. Старый Крым, ул. Ленина, 35 (директор А.М. Ревков). Если у кого-то возникнут вопросы по сути поднятой проблемы, можете обращаться в инспекцию ГАСК в АРК.

- Спасибо вам за полезную информацию застройщикам. Уверена, что многие кировчане воспользуются вашими советами и будут теперь чаще обращаться к вам за разъяснениями законодательства.

Беседу провела О. МИТИНА.
Категория: Это надо знать | Просмотров: 1826 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 4.0/1