[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Август » 13 » НА СЕССИИ ПОССОВЕТА - АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ГРОМАДЫ
14.06.04
НА СЕССИИ ПОССОВЕТА - АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ГРОМАДЫ
17 июля текущего года состоялась очередная 26 сессия Кировского поссовета 5 созыва. Вели пленарное заседание поселковый голова Евгений Владимирович Равич и секретарь поссовета Людмила Валентиновна Толчина. В повестке дня 32 вопроса. На сессии из 30 депутатов присутствуют 24. Повестка дня насыщенная, все вопросы актуальные, злободневные, затрагивающие интересы территориальной громады.

ОБ ИСПОЛНЕНИИ ПОСЕЛКОВОГО БЮДЖЕТА ЗА 6 МЕСЯЦЕВ 2009 ГОДА
На сессии заслушан и обсужден доклад специалиста I категории экономиста поссовета Н.А. Урбанович об исполнении бюджета за I полугодие.

Кировский поселковый совет отметил, что по итогам за I полугодие выполнение доходной части составило по общему фонду 95,1%, по спецфонду - 82,2%. Всего доходов поступило 1543,61 тыс. грн., в том числе в общий фонд - 1405,55 тыс. грн., в спецфонд - 138,06 тыс. грн. По сравнению с прошлым годом прирост доходов составил 148,3 тыс. грн.

Расходная часть бюджета освоена на 89,9%, по общему фонду профинансировано 1005,4 тыс. грн., расходы спецфонда освоены в сумме 115,1 тыс. грн.. В текущем периоде обеспечивалось своевременное и полное финансирование защищенных статей расходов. Кредиторская задолженность отсутствует. Главный бухгалтер Н.И. Васильева
проинформировала депутатов о внесении уточнений в бюджет поссовета 2009 года.

О РАЗРЕШЕНИИ НА ВЫБОР МЕСТА РАСПОЛОЖЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА МАЛОЙ МЕЧЕТИ "КУЧУК ДЖАМИ".
Этот вопрос вызвал самое активное обсуждение. К началу сессии к поссовету пришли около 40 крымских татар. В работе сессии приняли участие депутаты райсовета И. Шевкетов, Э. Абдульватов, В. Тимошенко, Н. Чуксин. Депутаты - крымские татары отстаивали принятие решения о выделении земельного участка по ул. Фрунзе под строительство мечети, другая часть - о необходимости в ближайшее время оформить правоустанавливающие документы на ранее выделенные земельные участки под строительство культовых зданий мусульманской общины. В обсуждении вопроса выступили депутаты А. Эреджеп, А. Алиев, Е. Костина, Л. Лысина, В. Тимошенко, А. Вениславик.

К присутствующим обратился депутат райсовета И. Шевкетов. Он акцентировал внимание депутатов на том, чтобы они объективно, во благо двух конфессий приняли взаимовыгодное решение. Хочется, чтобы гармонично развивались все конфессии, - сказал И. Шевкетов. - Не должна одна конфессия быть выше, другая - ниже. Оба культовых сооружения будут способствовать нравственному воспитанию подрастающего поколения. Здравый смысл должен возобладать. А депутатам необходимо отбросить все "вказивки", что вам поступили, - так завершил свое обращение И. Шевкетов. После таких слов зал буквально "взорвало", депутаты, перебивая друг друга, высказывали свои точки зрения. Было шумно, эмоции захлестывали здравый смысл, Шевкетова упрекали в том, что он будоражит соотечественников, создает конфликтную ситуацию. После долгого обсуждения было принято решение рассмотреть вопрос о выделении еще одного земельного участка мусульманской общине "Ислям-Терек" для строительства мечети после оформления ранее выделенных двух земельных участков по ул. Дзержинского и Азатлыкъ. Голосовали: "за" - 19, против - 5.

РАЗНОЕ
На сессии депутаты утвердили ставки единого налога для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность за пределами Украины. Утверждены типовые правила содержания животных в п. Кировское. Немало потрудились сотрудники аппарата, депутатский корпус, чтобы выработать единые правила. Чего греха таить, большое количество бродячих животных вызывает справедливое нарекание кировчан. Были случаи нападения бродячих собак на детей, стариков, но все обошлось благополучно. Но могло быть иначе… Теперь нужно только выделить средства на отлов бродячих собак и кошек. Депутаты вносили изменения в договора аренды земельных участков, выделяли земельные участки.

Весьма большое оживление и заинтересованность вызвал вопрос о разрешении на строительства гаражей афганцам по ул. Новая. Депутат Д.В. Мельник отстаивал мнение своих избирателей. Ведь наш дом единственный, - доказывал Дмитрий Владимирович, - который имеет благоустроенный двор. Гуляют мамы с детьми, старики. Построив гараж, негде будет размещать контейнеры для мусора. Следовательно, наш чистый ухоженный двор превратится в минисвалку. Мои избиратели категорически против строительства гаража, - сказал Д.В. Мельник. Обсуждение шло долго, поселковый голова Е.В. Равич дал возможность всем выступить, аргументировать целесообразность или запрет на строительство гаража. Итоги голосования таковы: "за" - 17, "против" - 1, "воздержались" - 1.

Пленарное заседание шло около 3 часов, 26 сессия 5 созыва Кировского поссовета успешно завершила работу. Поселковый голова Е. Равич дипломатично "разруливал" ситуацию, не давая ей выйти из-под контроля. Большой опыт работы в государственных структурах позволил Евгению Владимировичу сдержать эмоции "горячих" депутатов, объективно и по-человечески, не унижая религиозные убеждения, разные точки зрения, уважительно относясь к каждому избирателю, направить работу депутатов в конструктивное русло и завершить работу сессии.

ПОСЛЕ СЕССИИ
Чтобы пролить свет на всю глубину вопроса, понять первопричину конфликта, мы за разъяснениями обратились к поселковому голове.

- Евгений Владимирович, у нас в поселке живут мирно граждане разных национальностей и вероисповеданий. Действительно имеется проблема или в этом вопросе есть больше эмоций, чем конфликтности?

- Однозначно не хватает мудрости и здравого рассудка некоторым "горячим" головам, которые создают свой политический имидж на провоцировании аналогичных ситуаций. Считаю, что причина конфликта надуманная, ее просто не существует. Необходим был конфликт к 65-летию депортации крымских татар. По-видимому, кое-кто рассчитывал на политический успех. В чем суть конфликта? Дело в том, что еще 5 лет назад в апреле 2004 года на 12 сессии 24 созыва было принято решение № 365 "О согласовании места расположения и размера земельного участка под размещение храма-часовни по ул. Фрунзе» и решение № 366 "О согласовании места расположения и размера земельного участка для строительства мечети по ул. Азатлыкъ мусульманской общине "Ислям-Терек". В течение этих лет не возникало никаких вопросов и возражений ни у иерея Георгия Барзула, ни у имама И.Э. Сулейманова. Все было согласовано, никаких противоречий не возникало до апреля 2009 г. В заявлении имам Кировского района И.Э. Сулейманов просит отменить решение поссовета "О выдаче разрешения на подготовку материалов предварительного согласования места расположения храма-часовни". Мусульманская община "Ислям-Терек" просит выделить земельный участок по ул. Фрунзе, 2 под строительство малой мечети "Кучук-Джами". В заявлении имама И.Э. Сулейманова от 16.04.2009 г. говорится, что "одним из таких раздражителей спокойствия и возможным катализатором межрелигиозного конфликта может стать начало строительства храма-часовни по ул. Фрунзе, 2…"

Хочу обратить внимание, что уже более 15 лет не оформлены правоустанавливающие документы на земельный участок под действующей мечетью по ул. Дзержинского. Кроме этого, до сих пор не оформлен участок, выданный 5 лет назад по ул. Азатлыкъ. После длительного обсуждения депутаты приняли решение рассмотреть вопрос о выделении земельного участка мусульманской общине "Ислям-Терек" под строительство мечети лишь после оформления выделенных уже 2-х предыдущих участков (ул. Дзержинского, ул. Азатлыкъ). А православная церковь, еще не построив храм, ежегодно платит налог на землю свыше 2 тыс. грн., уже давно оформила документы на оба участка.

Я объективно и последовательно привожу лишь факты, констатирующие истинное положение дел. Как видите, причин для конфликта нет. Поссовет, я лично делаю немало, чтобы не допустить межнациональной и религиозной вражды. Ибо ничто так не ранит душу верующего человека, как оскорбление его религиозных чувств и убеждений.

Я с глубоким уважением отношусь ко всем религиям, считаю, что верующий человек более добропорядочный и законопослушный. Считаю, что если Бог есть, то он един, а религии разные…

Как поселковый голова выполняю наказы избирателей и мусульман, и христиан, ибо это все поселковая территориальная громада. А это значит, что несу ответственность перед каждым кировчанином - это есть мой служебный и человеческий долг.

О. МИТИНА.
Категория: Актуально | Просмотров: 745 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0