[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Август » 13 » ВСЯ ЖИЗНЬ - В ТВОРЧЕСТВЕ
14.13.45
ВСЯ ЖИЗНЬ - В ТВОРЧЕСТВЕ
Нина Ивановна Северток с детства была активной участницей художественной самодеятельности. Все у нее замечательно получалось - петь, танцевать, играть роли в постановках. После школы окончила культпросветучилище. Обстоятельства так складывались, что пришлось несколько раз менять место жительства. Работала в разных Домах культуры в Ульяновской области, откуда она родом. Руководила драматическим коллективом, была массовиком-затейником, заведующей детским сектором. А в 1968 году приехала в Шубино. Здесь тогда как раз закладывался фундамент под здание нового Дома культуры. Когда он был построен, Нине Ивановне предложили стать директором. Большую организаторскую работу провела она с молодежью села, выявляя юные дарования, убеждая развивать свои способности, посещать кружки аматорского искусства. Нашлись добровольные помощники, которые в свободное от работы время помогали проводить мероприятия, среди них - Г. Азаров, В. Кривошеев. Пользовались успехом у односельчан выступления вокальной группы, хора. Гордостью Н.И. Северток была агитбригада, выступавшая в минуты отдыха перед тружениками совхоза "Присивашный" на полевых станах, производственных участках. Этот коллектив неоднократно завоевывал призовые места на областных смотрах.

Настоящим "коньком" в творческой деятельности Н.И. Северток всегда были драматические постановки, неизменно пользовавшиеся успехом. Среди них - "Синие дали", "Миллион за улыбку", "Грешница", "Тайна исповеди". В этих спектаклях талантливо играли роли самодеятельные актеры: Г.Д. Супонева, Л.Д. Шульгина, В.В. Бабаскина, В.Л. Супрунов, И.И. Куртумеров, многие другие.

Многолетний добросовестный труд Н.И. Северток, ее личный вклад в развитие культуры отмечены многими благодарностями и грамотами, ее хорошо знают в районе, она пользуется заслуженным уважением у коллег, охотно делится с ними опытом работы. Всего ли удалось добиться, о чем мечталось?

- Трудно сказать однозначно, - отвечает Нина Ивановна. - Я люблю свое село, людей, которые в нем живут. Для них работаю уже более 40 лет, с удовольствием готовлю различные мероприятия, чтобы как-то украсить их досуг. Но, к сожалению, не все мне под силу. Раньше существовало крупное хозяйство - совхоз "Присивашный", его руководители заботились о развитии культуры на селе, выделяли средства для укрепления материальной базы ДК. Все это в прошлом. Сейчас Дом культуры на балансе сельсовета, на выделение средств из его бюджета особо рассчитывать не приходится - слишком он скуден. В 90-е годы закрыли зрительный зал, начали капитальный ремонт, но так и не довели его до конца - очень дорогое удовольствие по нынешним временам. Мероприятия приходится проводить прямо в фойе.

И все же Нина Ивановна не падает духом. Надеется, что найдутся спонсоры, которые помогут с ремонтом. С прежним энтузиазмом берется она за организацию культурных программ. В ДК действуют кружки сольного пения, на праздниках радуют своими выступлениями зрителей вокальная группа "Калинушка", участники детского драматического кружка. И в планах Н.И. Северток - еще много интересных задумок.

Е.СЕРГЕЕВА.
Категория: Твои люди, район | Просмотров: 736 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0