[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Август » 13 » О СОЗДАНИИ ИНФРАСТРУКТУРЫ УБОЙНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
14.15.03
О СОЗДАНИИ ИНФРАСТРУКТУРЫ УБОЙНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Государственной исполнительной властью Украины проводится активная работа по приведению в соответствие с требованиями Международного эпизоотического бюро законодательства в сфере ветеринарного регулирования.

В Законе Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов" (ст. 35) с 1 января 2010 г. на агропромышленных рынках будет запрещено реализовывать туши парнокопытных и других копытных животных подворного забоя. Будет разрешена реализация мяса, которое выходит только с сертифицированного убойного пункта. На предприятие по убою животных выдано эксплуатационное разрешение государственной ветеринарной медициной. Проведен клинический осмотр животного перед забоем, а затем первичная ветеринарно-санитарная экспертиза мяса на убойном пункте. Допускаются к убою только идентифицированные животные и клинически здоровые с подтверждающим ветеринарным документом.

Запрещается также реализация на рынках и оборот необработанного молока и сыра домашнего изготовления.

Чтобы исполнение данного Закона не застало врасплох и не оказались прилавки рынков без наличия мяса в районе, необходимо органам местного самоуправления начать подготовительный период поиска предприимчивых предпринимателей и активизировать работу по созданию инфраструктур убойных пунктов путем строительства новых и реконструкции существующих убойных пунктов.

Н. ЯКОВЛЕВА,
начальник управления ветмедицины
в Кировском районе.

Категория: Официально | Просмотров: 640 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0