[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Август » 13 » ВОДА ДОЛЖНА БЫТЬ ВСЕГДА
14.22.22
ВОДА ДОЛЖНА БЫТЬ ВСЕГДА
Синицынская жилищно-коммунальная служба считается одной из лучших в районе. Заслуга в этом в немалой степени принадлежит начальнику ЖКС Геннадию Александровичу Слепынину, назначенному на эту должность 4 года назад. Ему пришлось браться за решение целого комплекса проблем.

Основной источник доходов хозрасчетного предприятия - проплата населения за потребленную воду. А поскольку водоснабжение не удовлетворяло потребности жителей, они зачастую и платить отказывались. Скопилась значительная задолженность по заработной плате коммунальщикам, в Пенсионный и другие фонды. Геннадий Александрович провел большую работу с населением, убеждая, что вода - такой же товар, как и электроэнергия. Не будет проплаты - не будет возможности улучшить водообеспечение, своевременно рассчитываться с РЭС. И люди отнеслись с пониманием. Во всех подворьях установили водомеры, жители стали платить за фактически потребленную воду. Со временем коммунальщики ликвидировали задолженности, начали укреплять материально-техническую базу предприятия.

В настоящее время в с. Васильковое, где установлена башня Рожновского, жители пользуются водой практически круглосуточно, лишь на возвышенных участках - 8 часов в сутки, что тоже неплохо.

После реконструкции насосной станции, где был установлен более мощный насос, и в Красновке вода стала подаваться круглосуточно.

Улучшилось водоснабжение части села Синицыно. В микрорайоне, который здесь называют БАМ, три года назад было организовано сообщество, которое в сотрудничестве с ПРИК ПРООН поставило на территории насосной станции башню Рожновского - с тех пор там проблем с водой нет.

На других улицах пока воды не хватает.

- У нас на улице Гоголя вода бывает только три часа в сутки с 17-00 до 20-00, и напор слабый, - говорит Ольга Николаевна Мотор. - Я живу одна, успеваю запастись, мне хватает. А семейным трудно приходится. Хорошо бы, хоть в субботу весь день была вода - людям ведь и постирать надо, и искупаться. То же говорят Клавдия Ивановна Кораблева с ул. Евдокимова и Любовь Михайловна Лящук с ул. Юбилейной.

- Я могу объяснить, почему сложилась такая ситуация, - говорит Г.А. Слепынин. Скважина у нас мощная. На территории насосной станции есть два запасных накопительных резервуара емкостью по 150 кубометров каждый и постоянный - на 200 кубов. Между тем подать населению успеваем только 100 кубометров. Красновка и Синицыно находятся на одной ветке, в них воду подает одна насосная станция, но Красновка расположена ниже - и там проблем нет. А Синицыно на возвышенности. Поднять давление выше 2 атмосфер мы не можем - будут сплошные порывы. И пока населению приходится делать запасы воды, хотя, конечно, это не выход. Вода должна быть всегда.

Работать коллективу коммунального предприятия приходится в постоянном режиме экономии. Стоимость энергоносителей растет. В нынешнем году из госбюджета на покрытие затрат на электроэнергию выделена субвенция в размере 10,07 тыс. грн. Между тем убыток уже составляет 25 тысяч гривен.

Необходимо реконструировать транспортные артерии: 16,6 из 20,9 километра труб - в аварийном и ветхом состоянии. В прошлом году получили транш по линии госкапвложений и смогли заменить лишь 1 километр труб по ул. Юбилейной в Синицыно - это капля в море.

По штату в ЖКС должны работать 11 человек. Но пришлось пойти на сокращения и оставить 7 самых надежных и добросовестных. Среди них мастер Виталий Алексеевич Нейжмак - он же сварщик, электрик, шофер. Никаких претензий к операторам насосной станции Сергею Ивановичу Пискуреву и Алексею Даниловичу Филиппенко. На них все держится.

Отлично справляется со своими обязанностями бухгалтер Жанна Ивановна Кравчук, которая работает со дня основания ЖКС в 2001 г. Вовремя готовит все отчеты, производит расчет себестоимости, проплату по счетам, вместе с контролером Фатьмой Ибраимовой ведет учет задолженности.

Поднять тариф на воду нет возможности - он здесь и так высокий - 5 грн. за кубометр. Это вызвано тем, что расстояние между Синицыно и Красновкой составляет 6 км - приходится осуществлять двойную перекачку воды - процесс достаточно энергоемкий. Снизить себестоимость воды можно, если установить на насосной станции преобразователь электроэнергии, как, скажем, в п. Кировское. Но на это пока средств нет.

Чтобы вода подавалась круглосуточно на все улицы Синицыно, по словам Г.А. Слепынина, есть два выхода. Во-первых, можно было бы задействовать башню Рожновского, которая подает воду в БАМ, на водоснабжение всего села - но против этого категорически выступает председатель сообщества Лидия Степановна Гаврилюк, хотя мы и предлагаем снижение тарифа. Сейчас стоимость кубометра воды там составляет 3 гривны, а могло быть 2.

Придется ходатайствовать, чтобы нам выделили средства на установку еще одной водонапорной башни - на это нужно 150 - 200 тысяч гривен.

Е. СЕРГЕЕВА.
Категория: Актуально | Просмотров: 875 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 3.0/1