[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Август » 13 » СЕССИЯ ПЕРВОМАЙСКОГО СЕЛЬСОВЕТА РАССМОТРЕЛА НАСУЩНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СЕЛЬЧАН
14.23.58
СЕССИЯ ПЕРВОМАЙСКОГО СЕЛЬСОВЕТА РАССМОТРЕЛА НАСУЩНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СЕЛЬЧАН
Очередная 29 сессия пятого созыва Первомайского сельского совета состоялась в селе Изюмовка. В отчетах сельского головы П.А. Демина и депутатов сельсовета речь шла о наиболее актуальных проблемах сел, входящих в состав Первомайского сельского Совета.

Один из важнейших вопросов - это вопрос водоснабжения.

- Мы решили проблему обеспечения водой школы, детского сада и Дома культуры, пробурив скважины и установив насосы, - рассказал П.А. Демин. - В настоящее время решается вопрос водоснабжения сел Изюмовка, Жемчужина Крыма, Изобильное.

- В Изюмовке планируем сделать два фонтана, а воду используем из природных источников. Необходимые средства на это будут выделены, - продолжил рассказ сельский голова.

Далее П.А. Демин остановился на вопросе ремонта фельдшерско-акушерского пункта в селе Отважное. На здании ФАПа заменена кровля, для чего была использована еврочерепица. К сентябрю это лечебное учреждение в Отважном будет работать.

Отремонтирован клуб в селе Изюмовка. Очень радует сельского голову то, что изюмовские ребятишки получили возможность заниматься в различных кружках, развивая свои способности в поэзии, танцах, рисовании, театральном искусстве.

Много внимания сельсовет уделает детскому саду. Здесь оборудованы методический кабинет, прачечная. На ремонт и благоустройство детского сада сельским советом выделено 15 тыс. грн.

Сейчас производится ремонт крыльца здания почты, устанавливается навес над входом в библиотеку с. Изюмовка.

На улице Парашютная установлен резервуар для слива нечистот. Такая же емкость-резервуар установлена в школе.

Еще один объект, который сельский голова считает чрезвычайно важным, - школа. На решение школьных проблем сельсовет постоянно выделяет необходимые средства. Сейчас силами работников школы и при активном содействии частного предпринимателя А.Н. Дьячкова ведется ремонт школьного санузла. В своем выступлении директор Первомайской школы Р.И. Демина подчеркнула, что проблемы школы - всегда в центре внимания сельсовета.

- В настоящее время педагогический коллектив школы, родители, сельские предприниматели совместно с немецкими коллегами работают над осуществлением проекта энергосбережения, - проинформировала Раиса Ивановна.

В школе устанавливаются евроокна. Требуют срочного решения вопросы ремонта фасада здания школы, а также строительства ограждения школы. Р.И. Демина поблагодарила руководство райгосадминистрации и районного отдела образования за постоянную помощь и поддержку, благодаря которой в Первомайской школе функционирует лучший кабинет химии в районе. Активное участие в ремонте и оборудовании кабинета физики приняли частные предприниматели А.Н. Дьячков, В.Я. Рублев, А.С. Мацаканов, Р. Баймах.

Недавно в школе состоялся сход граждан, на котором обсуждались вопросы выполнения проекта энергосбережения.

На сессии речь шла также о работе сельских библиотек. Было отмечено, что они предоставляют населению все необходимые услуги. Каждая библиотека имеет большой круг читателей - как взрослых, так и детей. Пополняются книжные фонды, оформляется подписка на периодические издания. 448 гривен выделено сельсоветом на подписку газет и журналов в Первомайскую библиотеку. За средства сельсовета приобретены пылесос, электрообогреватели, кондиционер, магнитофон, телефон, стулья, электрочайник. В должном порядке находятся читательские формуляры, производится текущий ремонт книг. В сельских библиотеках постоянно оформляются различные тематические выставки: к Дню освобождения Кировского района, Дню Победы, Дню Конституции, Пасхе. Проводятся массовые мероприятия в честь знаменательных дат из жизни писателей и поэтов. Около 400 полезных и интересных книг приобретено за средства Министерства культуры и туризма АР Крым.

Благодаря заботе П.А. Демина отремонтирована библиотека в с. Изюмовка, здесь также установлены евроокна.

На сессии был заслушан отчет начальника ЖКС А.И. Дмитрохина. Он говорил о проблеме вывоза бытового мусора, о тарифах на услуги ЖКС.

Одна из насущных проблем - газификация сел Первомайского сельского совета. П.А. Демин подчеркнул необходимость строительства газораспределительной станции, при наличии которой можно будет вести и финансировать работы по газификации.

На сессии Первомайского сельского совета обсуждались проблемы благоустройства населенных пунктов, ремонта дорог. Депутатами были рассмотрены вопросы о внесении изменений в бюджет Первомайского сельского Совета, об имуществе сельского Совета, о тарифах на воду коммунального предприятия "Старокрымская водная компания", решались земельные вопросы и ряд других жизненно важных для сельчан проблем.

Н. ШАПОВАЛОВ.
Категория: Актуально | Просмотров: 914 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0