[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Август » 13 » ГАЗИФИКАЦИЯ СЕЛ - СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ВОПРОС ЖУРАВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
14.25.09
ГАЗИФИКАЦИЯ СЕЛ - СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ВОПРОС ЖУРАВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
24 июля состоялась 26 сессия Журавского сельского совета 5 созыва. В ней приняли участие 16 из 26 депутатов. На пленарном заседании присутствовали начальник управления эксплуатации газового хозяйства В.В. Христофоров, начальник юридического отдела Кировского райсовета Н.А. Василенко, руководитель ОАО "Крымгазстрой" П.Д. Зайцев, депутат районного совета, заведующая детским садом "Журавушка" И.В. Лебеденко, инициативная группа, в состав которой вошли граждане, уплатившие в 2003-2006 годах за газификацию своих домовладений.

В повестке дня значилось 10 вопросов. Из них первые два были связаны с газификаций населенных пунктов - утверждение договора между сельским советом и ООО "Транс-Континенталь"; рассмотрение обращения депутатов Журавского сельсовета по газификации.

Первым выступил С.М. Саидахметов. Он рассказал, что с того времени, как граждане, проживающие на территории сельсовета, начали сдавать средства на газификацию своих домов, прошло почти 6 лет. Предприятие "Транс-Континенталь" (рук. Ю.В. Колесников), заключившее тогда Генеральный договор с сельским советом и индивидуальные договора с населением, так и не приступило к работе. А между тем вопрос газификации ежегодно поднимается местными жителями, они недовольны сложившейся ситуацией.

Сеитмамут Мустафаевич проинформировал присутствовавших о том, что 20 июля т. г. он встречался с Ю.В. Колесниковым. В тот же день с ним был подписан локальный договор о газификации предприятием "Транс-Континенталь" Журавок, Новопокровки, Тутовки и Маковского. "Этот документ будет иметь юридическую силу после утверждения его на сессии сельсовета, - сказал он. - Я не хочу и не могу единолично решать этот непростой вопрос. Считаю, что решение о том, будет ли предприятие Ю.В. Колесникова газифицировать наши села, мы должны принять коллегиально".

Затем депутаты предоставили слово Н.А. Василенко, который дал экспертную оценку локального и индивидуального договоров, предложенных Ю.В. Колесниковым. Он сообщил, что эти договора не выдерживает никакой критики. "Требование о газификации 85% домовладений вряд ли будет выполнено, - сказал он. - А значит, ООО "Транс-Континенталь" снова может не выполнить взятых на себя обязательств. Кроме этого, в индивидуальных договорах опять-таки не предусмотрен механизм возврата вложенных населением денежных средств".

Одним из недостатков документа является присутствие в разделе "Форс-мажор" пункта о невыполнении ООО "Транс-Континенталь" своих обязательств в случае принятия Верховной Радой Украины (!) какого-либо закона, который будет препятствовать осуществлению деятельности предприятия.

Обсуждение вопроса об утверждении локального договора затянулось на 2 часа. Оно было настолько бурным, что иногда эмоции просто зашкаливали. Большинство депутатов выразили сомнение в том, что Ю.В. Колесников газифицирует села. Другая, небольшая часть депутатов, была за то, чтобы дать еще один шанс "Транс-Континенталю". "Пусть он уже один раз обманул нас, - говорили они. - Может, на этот раз выполнит свои обещания".

Такого же мнения придерживалась инициативная группа. К депутатам обратились Н.П. Довганюк и Г.П. Масалыкин: "Просим вас утвердить договор с Ю.В. Колесниковым. Мы уже устали ждать природного газа. Надеемся на ваше благоразумие и понимание".

Перед тем как ставить вопрос на голосование, С.М. Саидахметов отметил, что Ю.В. Колесников в договоре, подписанном 20 июля, учел его требование о том, чтобы бесплатно газифицировать тех, кто в предыдущие годы полностью оплатил газификацию своих домов. А те, кто рассчитался с "Транс-Континенталем" частично, должны будут заплатить дифференцированно.

После этого вопрос об утверждении нового договора с предприятием "Транс-Континенталь" был поставлен на голосование. Голосовали "за" - 2, "против" - 14.

Затем депутаты рассмотрели обращение 10 депутатов Журавского сельсовета о газификации. В нем, в частности, содержалась просьба рассмотреть предложение и проект договора по газификации Журавского сельсовета ОАО "Крымгазстрой".

Перед собравшимися выступил руководитель "Крымгазстроя" Петр Зайцев. Он ознакомил депутатов с условиями работы предприятия. Сообщил, что если люди доверят ОАО "Крымгазстрой" газификацию сел, то уже к 15 августа текущего года специалисты предприятия могут приступить к работе.

- В течение 50 - 60 дней мы проложим межпоселковый газопровод, - сказал он. - Параллельно начнем строить газопровод по улицам. Но для начала работ жителям населенных пунктов нужно будет выбрать уполномоченного по газификации, который выступит в качестве заказчика. Затем с каждым желающим газифицировать свое домовладение заключим индивидуальный договор. Что же касается долга Ю.В. Колесникова перед населением (около 126 тыс. грн.), мы готовы сегодня компенсировать 50-60% этой суммы. Однако для каждого жителя газификация обойдется в 10 тыс. грн. Жители многоквартирных домов заплатят примерно 60% от этой суммы.

Депутаты приняли к сведению всю изложенную П.Д. Зайцевым информацию. Также рассмотрели возможность проведения уличных собраний по вопросу определения подрядчика по выполнению газификации населенных пунктов. Было предложено, чтобы депутаты довели до своих избирателей всю информацию. Перед ними были поставлены сроки - в течение 3-4 дней провести разъяснительную работу. Связано это с тем, что поджимают сроки. Нужно успеть, пока сохраняются благоприятные погодные условия. Также было предложено провести 30 июля внеочередную сессию сельсовета. По всему комплексу предложений депутаты сельсовета проголосовали единогласно "за".

Остальные вопросы сессии депутаты решили в течение 30 - 40 минут. Была рассмотрена информация об исполнении сельского бюджета за 6 месяцев 2009 года, принято решение о внесении уточнений в бюджет сельсовета, о возможности принятия в коммунальную собственность водопроводной сети с. Маковское, об утверждении акта передачи книжного фонда Новопокровской сельской библиотеке и ряд других важных вопросов.

В завершение пленарного заседания С.М. Саидахметов рассказал, что он ожидал такой исхода сессии. "Люди сейчас не верят никому, - поделился он. - Они напуганы тем, что их в очередной раз могут обмануть. К сожалению, заслужить их доверие не так-то просто. Поэтому мы будем продолжать работу, вести диалог с людьми, сообщать им необходимую информацию о возможных вариантах газификации. Конечно, решить этот вопрос будет не так просто, но надеюсь на благоразумие депутатов и на то, что вскоре примем совместное решение, которое устроит всех: и депутатов, и жителей наших сел".

Э. ВАЙМАН.
Категория: Актуально | Просмотров: 1043 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0