[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Август » 13 » ГОРЯТ ПОЛЯ И ЛЕСОПОЛОСЫ
14.26.11
ГОРЯТ ПОЛЯ И ЛЕСОПОЛОСЫ
На территории Кировского района за 7 месяцев 2009 года зарегистрировано 14 фактов возгорания стерни, лесополос на территориях Первомайского, Яркополенского, Синицинского, Абрикосовского и Журавского сельских советов, а также в Агроцехе № 66 ДП "Ильич-Агро-Крым", в с. Бабенково, с. Новопокровка, с. Васильковое, с. Синицино. Лесных пожаров и случаев гибели людей в горно-лесной местности не зарегистрировано.

В 2009 году отделом надзорно-профилактической деятельности Кировского РО ГУ МЧС Украины в АР Крым до начала уборки зерновых проведены пожарно-технические обследования зернополей на территориях сельских советов Кировского района, мест хранения, переработки зерновых. При проведении проверок сельхозпроизводителей в предписаниях госпожнадзора предусматриваются пункты о недопущении сжигания стерни и послеуборочных остатков, о принятии комплекса профилактических мероприятий по предупреждению пожаров защитных лесополос. За нарушения правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 39 должностных лиц, приостановлена эксплуатация более 110 сельхозагрегатов, 117 участков электросети на объектах АПК, 8 помещений, находящихся в пожароугрожаемом состоянии. К сожалению, проведенные мероприятия не дали ожидаемых результатов. Сейчас дано задание руководителям оперативных групп сельских советов предоставить в районный штаб информиции о проведенной работе, о фактах возгорания стерни и лесополос в послеуборочный период. Информация будет обобщена, направим письма в адрес арендаторов о соблюдении правил противопожарной безопасности. В случае непринятия мер виновные будут привлечены к ответственности вплоть до расторжения договоров аренды.

Считаю, правительству и Верховной Раде Украины необходимо срочно принять законодательные акты, ужесточающие меры за нарушение правил противопожарной безопасности. Иначе методом убеждения нам не добиться результатов. Надо беречь землю - самое большое наше богатство.

А. ДЕРЕВЯНЧЕНКО,
председатель постоянной комиссии районного совета по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию.

Категория: Официально | Просмотров: 609 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 5.0/1