[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Август » 20 » ИТОГИ РАБОТЫ ГНИ В КИРОВСКОМ РАЙОНЕ
12.29.59
ИТОГИ РАБОТЫ ГНИ В КИРОВСКОМ РАЙОНЕ
По оперативным данным за 7 месяцев 2009 года Государственной налоговой инспекцией в Кировском районе собрано в Сводный бюджет 13,1 млн. грн., что на 0,2 млн. грн. или на 1,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В Государственный бюджет Украины поступило 1,8 млн. грн., что на 0,1 млн. грн. или на 3,8% меньше, чем за аналогичный период 2008 года.

В местные бюджеты поступило 11,4 млн. грн., что на 0,3 млн. грн. или на 2,7% превышает показатель прошлого года.

За июль текущего года в Сводный бюджет поступило 2,4 млн. грн, в том числе в местный бюджет 2,1 млн. грн.

В текущем году возросли поступления налога на землю: поступило 1338,0 тыс. грн. при 1055,0 тыс. грн. за соответствующий период прошлого года.

Более чем на 9,4 тыс. грн. возросли поступления по плате за лицензии на некоторые виды предпринимательской деятельности; в бюджет поступило 180,4 тыс. грн., темп роста к соответствующему периоду прошлого года составил 105,5%.

Поступления налога на доходы увеличены на 2,0%, или на 159,3 тыс. грн. больше аналогичного периода прошлого года; в бюджет поступило 8121,7 тыс. грн. По единому налогу поступления возросли на 15,3 тыс. грн. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Основные поступления платежей в Сводный бюджет (в том числе Государственный бюджет) обеспечили бюджетообразующие предприятия Кировского района: Старокрымский ЛОХ, ЧП " Эльзара", ПК АО " Южсила", Кировское райпо, ЗАО "Карьер Старокрымский", ЧП " Плаза".

В поле пристального внимания налоговых инспекторов находятся так называемые "минимизаторы", которые при значительных финансовых оборотах уплачивают в бюджет налоги в незначительных размерах.
Согласно приказу ГНА в АР Крым по итогам декларирования за 2008 год был определен список предприятий в количестве 8 СХД, чьи отчисления налогов в бюджет не соответствуют уровню валовых доходов. В результате проведенной работы в I полугодии 2009 года 3 предприятия вышли из категории "минимизаторы".

Утаивание реальных доходов, выплаченных гражданам, отрицательно влияет на наполнение бюджета, а также неблагоприятно сказываются на благосостоянии и социальной защищенности граждан.

Довольно часто субъекты предпринимательской деятельности - юридические и физические лица не оформляют наемных работников и выплачивают заработную плату "в конвертах", действуя якобы в интересах наемного работника, который часто из-за экономической неграмотности не осознает всей глубины обмана. В действительности же граждане, которые работают без заключения трудового договора лишают себя больничного, помощи в случае получения травмы на производстве, трудового стажа, пенсии, теряют отпуска.

Особое внимание уделяется предприятиям, которые при высоких доходах уплачивают заработную плату в размере ниже минимальной или не выплачивают вообще. Анализ отчетов по форме 1-ДФ, представленных налогоплательщиками за 1 квартал 2009 года, показал, что 30 СХД - юридических лиц выплачивают заработную плату наемным лицам на уровне ниже законодательно установленного минимума. Информация об этом доведена до РГА и прокуратуры района.

С начала года работниками налоговой инспекции проведено 26 бесед с руководителями и бухгалтерами предприятий.

В результате мер, проводимых государственной налоговой инспекцией в Кировском районе, увеличили размер выплачиваемой заработной платы до уровня минимальной 12 субъектов хозяйствования. Благодаря этому дополнительно поступило в бюджет 8,2 тысячи гривен налога с доходов физических лиц.

С апреля прошлого года в органах государственной налоговой службы введен Примерный порядок взаимодействия органов государственной налоговой службы при обработке расшифровок налоговых обязательств и налогового кредита по налогу на добавленную стоимость в разрезе контрагентов, утвержденный приказом № 266 от 18.04.2008 г.

В результате применения указанного Порядка при сопоставлении данных налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость выявляются расхождения в показателях налоговой отчетности контрагентов, т. е. предприятие попадает в "налоговую яму", взаимодействуя с фактически не функционирующим или фиктивным предприятием, которое, выписывая налоговые накладные, предоставляет возможность своим контрагентам формировать затратную часть и налоговый кредит, не декларируя при этом налоговые обязательства. Это приводит к определенным выгодам в виде уклонения от уплаты налогов, а также незаконному возмещению НДС из бюджета.

С целью предотвращения нарушений налогового законодательства работниками Государственной налоговой инспекции в Кировском районе выявляются схемы уклонения от налогообложения, раскрываются криминальные сделки, доначисляется налог на добавленную стоимость.

Чтобы избежать субъектам хозяйственной деятельности нарушений налогового законодательства, создан банк данных выявленных "налоговых ям", который размещен на веб-сайте ГНА в АР Крым www.sta-crimea.gov.ua.

Во избежание попадания в "налоговые ямы" Государственная налоговая инспекция в Кировском районе рекомендует налогоплательщикам тщательным образом проверять своих партнеров на добропорядочность в уплате налогов, а также обратить внимание на точность и качественность заполнения отчетности по налогу на добавленную стоимость.

Распоряжением КМУ от 01.07.2009 г. № 757-р усилен контроль за формированием налоговых обязательств и налогового кредита по НДС.

В связи с принятием Закона Украины от 15.05.2009 г. № 1334-VI " О запрете игорного бизнеса в Украине" вводится ограничение относительно осуществления игорного бизнеса в Украине.

К субъектам хозяйствования, которые организуют и проводят на территории Украины азартные игры, применяются финансовые санкции в виде штрафа в размере восьми тысяч минимальных заработных плат с конфискацией игрового оборудования, а прибыль (доход) от проведения такой азартной игры подлежит перечислению в Государственный бюджет Украины.

Отделом налоговой милиции ГНИ в г. Феодосия, в зону обслуживания которой входит Кировский район, проведена проверка незаконно действующего игорного зала, расположенного по адресу: г. Старый Крым, ул. Ленина, 121. В ходе проверки был установлен факт оказания услуг в сфере игорного бизнеса на игровых аппаратах с денежным выигрышем. По результатам данной проверки сотрудниками налоговой милиции было изъято 20 игровых аппаратов и другие товароматериальные ценности.

Добровольная уплата налогов - это конечная цель приоритетного направления по созданию партнерских отношений с плательщиками. И налоговой службой очень много делается в этом направлении.

Проведение массово-разъяснительной работы в трудовых коллективах, публикации в СМИ и привлечение молодежи через конкурсы - все это способствует росту налоговой культуры населения, осознанию необходимости уплаты налогов. Этому будет способствовать также принятие Налогового Кодекса Украины, призванного объединить, систематизировать и усовершенствовать действующие налоговые законы.

По всем вопросам налогообложения, а также с целью пресечения фактов получения заработной платы "в конвертах", незаконной деятельности игорного бизнеса и других нарушениях необходимо сообщать по адресу: пгг. Кировскокое, ул. Фрунзе, 4, ГНИ в Кировском районе, кабинет 2 или по телефону 4-14-63.

И. ПОДГОРНАЯ,
начальник ГНИ в Кировском районе.


Категория: Официально | Просмотров: 1172 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0