[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Август » 20 » РИСК ОПРАВДАЛ СЕБЯ
12.31.41
РИСК ОПРАВДАЛ СЕБЯ
ООО "Укрзернопром - Кировское" образовано в августе прошлого года. Оно входит в состав холдинговой компании "Укрзернопром - Агро", являющейся нашим учредителем. В состав холдинга входит 97 предприятий, в том числе 5 - в Крыму. 30 из них занимаются производством зерновых и технических культур.

Сразу скажу: создавая предприятие, мы никому не перешли дорогу, ни у кого ничего не отобрали. Мы арендуем земли, которые долгие годы пустовали, никем не обрабатывались, заросли сорняками. Зачастую это были заброшенные сады и виноградники, которые начали и продолжаем выкорчевать, на территории Приветненского, Абрикосовского, Партизанского, по большей части Журавского сельских советов Кировского района, а также Береговского сельсовета г. Феодосия. Вся площадь составляет 4 тысячи гектаров.

Мы полностью отдавали себе отчет в том, что рискуем, беря в обработку малоперспективные земли. Но верили, что риск оправдает себя. Считали, что рано списывать эти земли, и на них можно получать неплохие урожаи, если соблюдать все правила агротехнологии.

Во главу угла поставили интенсивное и рациональное использование техники. Работу организовали в две смены. Благодаря этому осенью мы успели вспахать 1700 гектаров и, хотя у нас была всего одна сеялка, и ту получили с опозданием, успели 1400 гектаров засеять озимыми ячменем и пшеницей.

У нас сложился хороший, дружный коллектив. Главный агроном Александр Васильевич Алексеев, заместитель по производству Валентин Федорович Клименко, другие специалисты - опытные, высококвалифицированные работники. В работе по обработке земли принимали участие 7 своих и 4 привлеченных механизатора. Все они отлично знают свое дело, по-настоящему любят землю - и она откликнулась на затраченные усилия урожаем, несколько даже превысившим ожидания. Озимый ячмень дал 35,8 центнера на круг. Урожайность пшеницы почти все дни уборки составляла 28 - 29 ц/га, лишь в последние дни несколько упала из-за прошедших дождей. Валовой сбор зерна составил 3270 тонн, более тысячи тонн - качественная пшеница третьего класса - она идет на реализацию государству. Результаты могли быть выше, если бы имели возможность раньше отсеяться и в зимний период подкормить посевы минеральными удобрениями. Но и такие итоги уборки для первого года работа - неплохие.

Честно говоря, у руководства холдинга поначалу не было уверенности в том, что стоит вкладывать значительные средства в рисковое предприятие. Мы делом доказали свою состоятельность. И теперь нас заверили, что будут оказывать более действенную поддержку. В холдинге организована работа двух мощных МТС - оттуда поставляется высокопроизводительная техника для уборки и обработки земли - тракторы, комбайны, прицепное оборудование. Будем обеспечены и удобрениями.

Сразу после уборки механизаторы приступили к подготовке земли к осеннему севу. К ней, кормилице, относимся бережно. У нас не было ни одного случая поджога стерни.

Работа по-прежнему идет в две смены. В сутки культивируется 120 - 140 гектаров.

Для рабочих созданы нормальные условия труда. Организовано питание - заключен договор со столовой Абрикосовской школы. Для привлеченных сняли домик в Новопокровке.

Уже в середине сентября получим две сеялки, постараемся в оптимальные сроки провести осенний сев.

Лично я, как и все члены коллектива, получаю от работы большое моральное удовлетворение. Наше предприятие помогает решать проблему занятости. У рабочих круглый год достойная заработная плата. 827 наших арендодателей платили налоги на землю, с которой раньше ничего не имели. Теперь у них появилась надежда иметь с нее доход. Практически со всеми заключены договора аренды, документация сдана на госрегистрацию. Для части из них мы даже пошли на изготовление госактов. Предприятие начало выплачивать налоги за землю.

Что касается планов на будущее, то в перспективе собираемся довести площади до 6 тысяч гектаров, 3 тысячи из них занять озимыми культурами. Уже сейчас 2100 гектаров - это черные пары, надеемся получить на них высокий урожай пшеницы. Главная проблема, которую предстоит решить, - обзавестись собственным током - отпадет необходимость отвозить зерно прямо от комбайнов на хранение в Кировский участок Феодосийского ХПП. Некоторые участки подходят у нас к Северо-Крымскому каналу. Если восстановим орошение, займемся еще и овощами.

Словом, работа предстоит большая, и она, уверен, принесет результаты.

М. РЯМБОВ,
директор ООО «Укрзернопром - Кировское».

Категория: Актуально | Просмотров: 885 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0