[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Август » 21 » ЕСТЬ РЕКОРД: 102 ТЫСЯЧИ ТОНН ХЛЕБА
15.41.43
ЕСТЬ РЕКОРД: 102 ТЫСЯЧИ ТОНН ХЛЕБА
В Кировском районе хлеборобы сельхозпредприятий всех форм собственности и владельцы земельных паев, засеявшие их ранними зерновыми культурами, приложили максимум усилий, чтобы организационно и качественно провести весь комплекс уборочных работ. Такой валовой сбор зерна получен впервые за годы существования района. Можно отметить тенденцию увеличения производства зерна в районе: 60 тыс. тонн - в 2006 году, 53 тыс. тонн - в 2007 году, 83 тыс. тонн - в 2008 году, в нынешнем году - 102 тыс. тонн. Урожайность составила 32,5 ц/га - это самая высокая урожайность не только в Крыму, но и по всей южной Украине. Конечно, это успех земледельцев и гордость всего нашего района.

Высокий намолот, естественно, не случайность. Его основа закладывалась прошедшей осенью и в предыдущие годы. Стал более серьезным подход к требованиям культуры земледелия. В связи с резким сокращением орошаемых площадей под зерновыми культурами повсеместно стала применяться предпосевная обработка почвы лущильниками, тяжелыми дисковыми боронами. Значительно расширился паровой клин, и эта тенденция сохраняется: если в предыдущие годы по чистым парам сеялось в районе от 2800 до 3000 гектаров зерновых, то в этом году под урожай 2009 года посеяно 5400 гектаров.

Земледельцы более ответственно стали подходить к проблемам повышения плодородия почвы, в результате практически все озимые культуры осенью - весной были подкормлены минеральными удобрениями. Семенной материал весь был кондиционным, протравленным, а всходы обработаны гербицидами. Там, где были соблюдены все требования технологии и сроки, ячмень и пшеница, поддержанные вовремя прошедшими дождями, дали хороший урожай.
Наиболее высокую урожайность получили: Агроцех № 66 ДП "Ильич-Агро Крым" ОАО "ММК им. Ильича" 46,8 ц/га (рук. П.Н. Захаров), ФХ "Киржаков" 54 ц/га (рук. И.А. Киржаков), ООО СХП "Хлебороб" 41,6 ц/га (упр. П.И. Украинец), ООО "Таврия-Семена" 41,5 ц/га (рук. А.В. Иванишин), ФХ "Котов-Крым" 50 ц/га (рук. В.В. Котов).

Наибольших намолотов добились: комбайнер Агроцеха № 66 Н.И. Олесь, помощник О.В. Игнатьев на комбайне ДОН-1500 - 1317,8 тонны; в ЧСП "Старокрымский" комбайнеры П.В. Черноус и В.П. Табушев на СК-5 соответственно 564 тонны и 523 тонны. Среди водителей больше всех перевез зерна А.Д. Абдурахманов- 1365,6 тонны из Агроцеха № 66.

Сегодня подводятся итоги как в целом по району, так и в каждом хозяйстве. Район завоевал Переходящий кубок победителя в отрасли растениеводства. Мы сегодня первые в республике и в этом большая заслуга руководителей, специалистов и непосредственных участников "Жатвы-2009", добившихся высоких урожаев, обеспечивших высокий организационный уровень на всех этапах и на всех участках уборочной страды: на полях, на току, в столовых, где готовились обеды для комбайнеров, водителей…

Всем, кто в жаркие страдные дни, когда дождь отобрал у нас 18 дней, не жалел усилий для того, чтобы выращенный хлеб был собран, свезен на ток и сохранен, низкий поклон и огромная благодарность.

К.М. ОСМАНОВ,
председатель Кировской райгосадминистрации.



Категория: Официально | Просмотров: 694 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0