[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Август » 28 » ГДЕ ПОЛИВАЮТ - УРОЖАЙ ПОЛУЧАЮТ
12.37.25
ГДЕ ПОЛИВАЮТ - УРОЖАЙ ПОЛУЧАЮТ
За хозяйствами Кировского района числится 14821 гектар орошаемых земель. Но в действительности далеко не все поля получают живительную влагу, хотя Кировское межрайонное управление водного хозяйства в состоянии обеспечить полив не только указанной площади, но и гораздо большей. В прошлом году при плане 5100 га в вегетационный период было полито лишь 2954 га физической площади, произведено 6496 гектаров поливов при плане 11068. Дело в том, что многие хозяйства заключают договоры с нашим предприятием, но полив сельхозкультур не проводят. Причины разные - у кого-то поля оказались неподготовленными к началу сезона, у кого-то поливочная техника неисправна, кто-то, желая сэкономить средства, надеется на то, что в нужное время пройдут дожди, и можно будет обойтись без орошения.

Вот и в нынешнем году с нами заключили договоры на услуги по подаче воды 33 водопользователя, но пятеро из них к поливам так и не приступили - это СПК "Агро-Аромат" (70 га), ООО "Агро-союз" (17 га), ЗАО "Фрегат" (321 га), ФХ "Солхат" (150 га), ЧЛ Ахтемова (10 га).

В плане на этот год намечено полить 5200 га физической площади, произвести 10955 гектарополивов, обеспечить водоподачу 6390 т. м3. По состоянию на 7 августа в районе полито 3265 га орошаемых земель (62,8% к плану), на них произведено 7492 гектаров поливов (68,3%), обеспечена водоподача на орошение в объеме 2738,5 т. м3.

Цены растут на все, в том числе на электроэнергию, соответственно на услуги, оказываемые нашим предприятием, ведь насосы работают от электричества. К тому же в 2009 году впервые введено в практику заключение трехстороннего договора о предоставлении услуг по подаче воды по Северо-Крымскому каналу между управлением Северо-Крымского канала, Кировским МУВХ и водопользователями района. Последние на основании этого договора обязаны оплатить стоимость услуг по подаче воды, перекаченной НС-1 и НС-2, составляющую 20 грн. за тысячу кубометров.

Но опытные хозяйственники отлично осознают: чтобы получить гарантированный урожай, не стоит уповать на небеса, скупиться на вложении средств в орошение. Из года в год с нами сотрудничают Агроцех № 66, СПК "Батькивщина Плюс", ЧСП "Старокрымский", ОАО "Старокрымский", ООО "Владиславовский консервный комбинат", ЗАО ЗМВК "Коктебель", другие сельхозпредприятия.

Поливные земли в районе заняты в основном зерновыми культурами: в Агроцехе № 66 - 540 га, ООО "Таврия - Семена" - 331 га, СПК "Батькивщина Плюс" - 182 га. В Агроцехе № 66, ООО "Таврия - Семена", СПК "Батькивщина Плюс" отведено 457 гектаров под технические культуры, в том числе подсолнечник - 280 га, колеандр - 123 га, сахарную свеклу - 54 га. В ОАО "Старокрымский" на 341 га поливаются виноградники. Малые частные предприятия выращивают картофель, бахчевые культуры, овощи на 153 гектарах.

Кроме организации орошения, мы осуществляем также наполнение водой водохранилищ. Водозабор на наполнение Феодосийского водохранилища составил 11,622 млн. м3 при плане 13 млн. м 3.

В разгар лета остро встал вопрос водообеспечения г. Старый Крым. На внеочередной сессии райсовета в начале июля было принято решение выделить из районного бюджета 107,6 тыс. грн. на закачку воды в Старокрымское водохранилище. Эти средства пошли в основном на оплату электроэнергии, обеспечивавшей работу каскада 5 насосных станций. За 10 дней работы в Старокрымское водохранилище было закачано 113 тыс. кубометров воды.

Наш коллектив свои задачи выполняет четко. Диспетчеры, машинисты насосных станций работают круглосуточно, обеспечивая своевременное выполнение поступающих заявок. Ежемесячно составляются акты приема-подачи воды. Приглашаем к сотрудничеству всех водопользователей района. За орошением - будущее.

А. ПОКОТИЛО,
начальник Кировского МУВХ.














Категория: Официально | Просмотров: 737 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0