[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Август » 28 » РАБОТАТЬ НАДО В КОНТАКТЕ
12.40.41
РАБОТАТЬ НАДО В КОНТАКТЕ
На 21 улице села Владиславовка - более тысячи дворов. До 2002 года 300 из них обеспечивало водой Симферопольское строительно-монтажное эксплуатационное управление ГП "Приднепровская железная дорога". Впоследствии по ходатайству сельсовета к этой сети было подключено еще 600 дворов. И вода была круглосуточно. Но в нынешнем году такая благополучная жизнь закончилась. Геолого-разведывательной организацией был доведен лимит на подачу воды СМУ, соответственно и Владиславовской жилищно-коммунальной службе.

- Лимит нам установлен до 2011 года. Он составляет 83 тысячи кубометров воды в год - это 6 - 8 тысяч кубометров в месяц или 260 - в сутки, а в летнее время суточная потребность составляет 450 кубометров, - рассказывает начальник ЖКХ Т.Д. Ванюшкина. - А ведь Владиславовка - село особенное. Более половины его жителей - железнодорожники (путейцы, составители, обходчики), 20% - пенсионеры, много лет проработавшие на железной дороге. Такое решение управления они восприняли с понятной обидой - не чужие ведь, имеют прямое отношение к железной дороге. За воду в основном платят регулярно. Если в 2006 году, когда я вступила в эту должность, проплата составляла 30%, то теперь - 70%. И с управлением за воду мы рассчитываемся вовремя, бывает, даже наперед проплачиваем. В прошлом году наш убыток составлял 1,8 тыс. грн. В нынешнем результаты значительно улучшились - прибыль составляет 1,3 тыс. грн. Мы обращались в райгосадминистрацию, просили содействия в решении проблемы. Заместитель председателя РГА А.П. Покидченко в начале июня собирал "круглый стол" с участием представителей управления по обеспечению водой. Но подача воды так и осталась лимитированной.

Вода в село подается по графику с 5-00 до 9-00, с 17-00 до 19-00. Но график не всегда соблюдается. Довелось быть свидетелем такого инцидента: в ЖКС пришла жительница ул. Юбилейная Лидия Михайловна Колесник, возмущалась тем, что у них вторые сутки нет воды, требовала сменить регулировщика. Татьяна Дмитриевна объяснила: работа регулировщика не из легких, трудно подобрать на это место человека. И если его сейчас сменить, мало что изменится. По трубе диаметром 150 мм вода качается Васильковской насосной станцией. Беда не в том, что регулировщик плохой, а в том, что оборудование изношено, часто выходит из строя.

- Мы не сидим сложа руки, предпринимаем усилия к тому, чтобы наладить подачу воды, - говорит сельский голова Н.С. Лукьяненко. - Наш сельсовет большими средствами не располагает, он на 80% дотационный. Доход - от платы за землю, налогов частных предпринимателей. Но по нашему ходатайству были выделены средства из госбюджета на строительство водовода Феодосия - Владиславовка. Общество самоорганизации населения в сотрудничестве с ПРИК ПРООН с 2007 по 2009 годы построило разводящую линию по улице Ленина.

Однако водопровод до сих пор не пущен в эксплуатацию.

- Мы свое дело сделали, водопровод построили, - говорит председатель сообщества Андрей Иванович Цапенко. - Теперь все зависит от ЖКХ. Но у коммунальщиков никак не получается пустить его в эксплуатацию, и договор с этой службой по этой причине не заключен. От этого страдают люди.

- Претензии сообщества справедливы, - признает Т.Д. Ванюшкина. Но и нас можно понять. Договор не заключен, так как мы не имеем возможности обеспечить подачу воды. Несколько раз пытались пустить водовод, но мешали неполадки. Слесарю Сергею Валентиновичу Назарову приходится без конца устранять неисправности. Делает он это добросовестно. Были проблемы и по заполнению водоканалом водой накопителей - не хватало воды. Впрочем, и со стороны сообщества есть ряд нарушений. Например, у многих жителей улицы Ленина не установлены водомеры. К тому же и тарифы на воду не установлены.

- Для того, чтобы водопровод заработал, сообщество и ЖКХ должны работать в тесном контакте, - считает Н.С. Лукьяненко. - Задача у них общая - обеспечить жителей водой. Надо устранить неисправности, продолжить реконструкцию водопроводной сети. Сельсовет будет добиваться, чтобы для этого были выделены необходимые средства.

Е. СЕРГЕЕВА.

















Категория: Актуально | Просмотров: 684 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0