[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Август » 28 » А. СЕЙТУМЕРОВ: "РАБОТАЮ ДЛЯ ЛЮДЕЙ"
12.43.36
А. СЕЙТУМЕРОВ: "РАБОТАЮ ДЛЯ ЛЮДЕЙ"
В начале 90-х развал промышленности, банкротство совхозов и колхозов, остановка предприятий тяжелым грузом легли на плечи селян. Многих это психологически надломило, у некоторых просто опустились руки. Но не из таких оказался житель Золотого Поля Али Ибрагимович Сейтумеров.

Он сразу понял, что нужно брать быка за рога и в 1991 году решил заняться своим делом. Уже в мае он получил первый в Кировском районе патент на оказание услуг населению.

«Сначала восстановил работу золотополенского рынка. Тогда на рынке торговали всего 3 человека, - вспоминает Али Ибрагимович. - Не было никаких условий. В 1993 году за собственные средства придал рынку цивилизованный вид. Установил прилавки, сделал навесы. В 1994 году открыл здесь первую торговую точку. Стал осуществлять торгово-закупочную деятельность. В селе в то время функционировали три кооперативных магазина, которые переживали не лучшие времена».

Из-за того, что остановились все производственные цеха, жителям близлежащих сел негде было заказать изготовление изделий из дерева, отремонтировать мебель. И Али Сейтумерову пришла мысль открыть небольшой столярный цех. Нанял на работу столяра Владимира Лысенко. Изготовили самодельный столярный станок и приступили к работе. Начали производить окна, двери и другую продукцию из дерева. Дела пошли в гору. Со временем удалось приобрести новые станки, и на сегодняшний день цех полностью оборудован заводским деревообрабатывающим оборудованием.

- Фирму мы назвали "Все для дома", - рассказывает Али Ибрагимович. - Оказываем разнообразные услуги населению. Например, если пожилому человеку нужно заварить цапку, то он идет ко мне. А куда ему еще податься? Ведь в округе никто не предоставляет такие услуги. Цены у нас доступные, к каждому клиенту свой подход.

Кроме предпринимательской деятельности, Али Сейтумеров занимается общественной работой. Является депутатом районного совета, председателем постоянной комиссии по торговле, инвестициям и региональной интеграции, предпринимательству, членом исполкома Золотополенского сельского совета. По мере возможности помогает школе и культовым заведениям.

Али Ибрагимович рассказывает, что почти каждое лето засушливое, и в селе случаются пожары. Так как сельская пожарная машина не на ходу, он оборудовал свою пожарную машину, которая в 2007 году на районном смотре заняла 3-е место.

Неоднократно приходилось тушить пожары. Так, в 2007 году горели дом и сараи по ул. Центральной. Огонь в любой момент мог перекинуться на близлежащие домовладения. Сотрудники цеха А. Сейтумерова на своей пожарной машине первыми прибыли на место происшествия и приняли участие в тушении возгорания. В том же году и столярный цех пострадал от огненной стихии. По ул. Кирова в огородах местных жителей дети подожгли траву. Был сильный южный ветер, и огонь перекинулся на свалку, а затем на цех. Последствия могли быть еще более плачевными, но благодаря собственной пожарной машине и спасателям Кировского РО ГУ МЧС огонь удалось локализовать.

Али Ибрагимович говорит, что надо отнестись к этой проблеме ответственно. Он призывает всех золотополенцев принять активное участие в создании добровольной пожарной команды. "Беда может случиться с каждым, - говорит он. - Поэтому не стоит оставаться в стороне от этой проблемы. Депутатов Золотополенского сельсовета прошу предусмотреть в местном бюджете финансовые средства на приобретение пожарного инвентаря и на зарплату хотя бы одного пожарного".

А. Сеитумеров также отмечает плачевное состояние Золотополенской ЖКС. "У них тяжелое финансовое положение, очень часто меняются директора, - говорит он. - Дело в том, что население очень плохо расплачивается за коммунальные услуги. В свою очередь, и жителей можно понять. Они не хотят платить за услуги, которые предоставляются не в полном объеме. Например, воду подают по графику, но она доходит не на все улицы. На сессии сельсовета я выдвинул предложение передать Золотополенский рынок в коммунальную собственность. Это может хоть как-то поддержать ЖКС».

- Сегодня я работаю для того, чтобы обеспечить золотополенцев круглосуточной подачей воды, - в заключение нашей беседы сказал А. Сейтумеров. - Надеюсь, что мне удастся это сделать.

Во всех делах Али Ибрагимовичу помогает его верная спутница жизни, супруга Урияне Мустафаевна. Она разбирается во всех делах мужа, дает дельные советы. Всегда на подмогу родителям приходят сыновья Юсуф и Эльмир. Думаю, что с такой поддержкой А. Сейтумеров преодолеет любые трудности и реализует поставленные цели.

Э. ВАЙМАН.





















Категория: Твои люди, район | Просмотров: 1021 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0