[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Август » 28 » КОГДА БУДЕТ ВО ВЛАДИСЛАВОВКЕ ГАЗ?
13.06.35
КОГДА БУДЕТ ВО ВЛАДИСЛАВОВКЕ ГАЗ?
Депутаты Владиславовского сельского совета 13 августа текущего года собрались на очередную 34 сессию 5 созыва. Сессию вели сельский голова Н.С. Лукьяненко и секретарь сельского совета Н.Л. Бадина. В повестке дня 5 вопросов: об исполнении бюджета за І полугодие 2009 года, о газификации, о водоснабжении, о земельных вопросах и разное. К сожалению, депутаты собирались неорганизованно, из 20 пришли лишь 13.

По первому вопросу "Об исполнении бюджета за І полугодие 2009 года" депутатов проинформировала специалист совета Елена Евгеньевна Бондарь. Пожалуй, самое большое оживление вызвало обсуждение вопроса по газификации села. Собравшихся на сессию сельский голова Н.С. Лукьяненко проинформировала о сложившейся ситуации с газификацией.

- В 2003 году с ООО "Объединение "Транс - Континенталь" был заключен договор о газификации села. Жители собрали 45 тыс. грн. на строительство газопровода, - подробно рассказывала Надежда Савельевна. - Однако условия договора ООО "Объединение "Транс - Континенталь" нарушило, к строительству газопровода не приступило в течение 6 лет, то есть до настоящего времени. В 2008 году был создан кооператив, в состав которого вошли 350 человек. Возглавила кооператив по газификации села Тамара Архиповна Деревянко. Проведен сход граждан, на котором односельчане приняли решение о сотрудничестве с "Крымгазом" и о разрыве договора с ООО "Объединение "Транс - Континенталь". "Крымгазу" люди сдали 65 тыс. грн. К сожалению, владиславовцы сдали деньги двум фирмам, а воз и ныне там. На сегодняшней сессии нужно решить вопрос о том, будем ли мы заключать локальный договор с ООО "Объединение "Транс - Континенталь". Кроме этого, - продолжала Надежда Савельевна, - мне удалось "выбить" в Совете министров 49 тыс. грн. на изготовление технико-экономических обоснований подключения с. Владиславовка к газовой трубе высокого давления от с. Береговое. ТЭО изготовлены. "Крымгаз" уже изготовил проектно-сметную документацию газификации села, которая отдана на экспертизу, - так закончила свое выступление Н.С. Лукьяненко.

В работе сессии приняли участие директор ООО "Объединение "Транс - Континенталь" Ю.В. Колесник, юрист ОАО "Крымгаз" г. Феодосия А.И. Зонтов, начальник юридического отдела райсовета Н.А. Василенко. Все они выступили перед депутатами. Было много вопросов, обсуждение шло долго, активно, эмоции порой "зашкаливали". Начальник юридического отдела райсовета Н.А. Василенко подверг резкой критике содержание и условия договора "Транс - Континенталь". Больно было наблюдать за приглашенными, которые нервничали, отстаивая свои собственные сбережения. Люди ведь не виноваты, что их обманывают, кормят "завтраками", обещают золотые горы, а вскоре обо всем забывают. Жители села жаловались, что отдавали, что называется, свои кровные деньги, заработанные потом и кровью. По тем временам это были солидные средства. Селяне не располагают большими деньгами: кто-то продал корову, кто-то поросенка, кто-то взял кредит, а кто-то отдал последние деньги, собранные по копейкам на похороны. И это действительно так. А кто же будет компенсировать моральный ущерб, ведь некоторые не дожили до счастливого дня, когда им в дом проведут голубое топливо. А кто компенсирует владиславовцам убытки от инфляции?

Вопросов больше чем ответов. Обидно, что не было единства среди депутатов сельского совета, многие из них вообще игнорируют депутатские обязанности. После долгих мучительных споров депутаты не проголосовали за продление локального договора с ООО "Объединение "Транс - Континенталь" по газификации села. Хочется верить, что депутаты впредь будут ответственнее относиться к депутатским обязанностям, дружнее решать вопросы территориальной громады, с достоинством пройдут этот длинный путь за газом.

О. МИТИНА.





























Категория: Актуально | Просмотров: 1203 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0