[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Август » 28 » ГАЗОВОЕ ХОЗЯЙСТВО РАЙОНА: ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ
13.13.14
ГАЗОВОЕ ХОЗЯЙСТВО РАЙОНА: ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ
В Кировском районе действуют два газонаполнительных пункта - в п. Кировское и г. Старый Крым, которые обслуживают практически все населенные пункты района. Они входят в государственное предприятие ОАО "Крымгаз".

- Мы получаем газ с нефтеперерабатывающих заводов Харькова, Лисичанска, - рассказывает начальник газонаполнительных пунктов в Кировском и Старом Крыму П.И. Сухомлинов.

Стоимость баллона газа на сегодняшний день - 150 гривен. Цена на сжиженный газ напрямую связана с ценой на нефть, так как сжиженный газ - продукт переработки нефти: вначале путем переработки нефти получают бензин, керосин, различные масла, а последняя переработка дает сжиженный газ.

- Состав сжиженного газа - пропан-бутан в соотношении 50%:50%, причем пропан - газ высокого качества, а бутан - более низкого, - консультирует Петр Иванович. - На нефтеперерабатывающих заводах мы стремимся брать газ высокого качества. Объем газа в баллоне - 21 кг.

- На наших ГНП строго контролируется это расчетное количество газа, заправляемого в баллон, - подчеркивает П.И. Сухомлинов.

На газонаполнительных пунктах имеются очень точные весы, которые раз в год подлежат обязательной проверке. Абоненты могут быть уверены, что в баллоне именно 21 килограмм сжиженного газа.

В последнее время часто приходится слышать от населения много нареканий по поводу низкого качества и недостаточного количества веса в баллонах.

- Тем, кто пользуется баллонами сжиженного газа, необходимо помнить, что газ следует брать на государственных газонаполнительных пунктах, - советует П.И. Сухомлинов. - Сейчас работают частные компании, которые занимаются реализацией сжиженного газа населению. Этот газ очень часто оказывается низкого качества. Кроме того, реализация газа производится людьми, не имеющими необходимой специальной подготовки и не несущими никакой ответственности. Нередки аварийные ситуации, связанные с чрезмерной наполняемостью баллонов газом. Просит, например, хозяин заполнить ему баллон газом не на 150 гривен, а на 200. В результате этого происходит перекачка газа до 25 - 27 килограммов. Создается угроза того, что переполненный баллон разорвется по шву, произойдет взрыв. На наших газонаполнительных станциях специалисты строго соблюдают технологию закачки газа в баллоны. Наши специалисты - слесари, водители - раз в год проходят обязательную переподготовку в Симферополе, а мастера - раз в три года.

Технология наполнения баллонов газом достаточно сложная. Сначала использованные баллоны выгружают на склад, где производится тщательный внешний осмотр, выясняется, нет ли каких-либо повреждений. 1 раз в пять лет баллон подлежит переосвидетельствованию. После этого целостность баллона проверяется давлением в 25 атмосфер, и только потом баллон ставят на весы для заправки газом. Весь этот технологический процесс строго контролируется специально подготовленными работниками. Закачка газа в баллоны проводится при строгом соблюдении правил техники безопасности. На ГНП имеется журнал по оперативному контролю, охране труда.

Машину, которая развозит газ по заказу населения с государственных газонаполнительных пунктов, очень легко отличить: это специальная машина, где привычные нам красные баллоны располагаются в сорока ячейках - в отличие от машины-цистерны. Замечу, что эта машина возит газ исключительно по заказам абонентов ГНП. При доставке газа населению работниками газонаполнительных пунктов проводится инструктаж абонентов и тщательный осмотр помещения, где будет располагаться баллон с газом, а также проверка установленного баллона. Все это, конечно же, не соблюдается в случае приобретения газа у частника. Заказы мы выполняем в течение одного дня.

На ГНП работает аварийная служба. Имеется специальная аварийная машина, которая выезжает по заявкам жителей района. Работникам газонаполнительных пунктов часто приходится ликвидировать последствия неправильного наполнения баллонов, приобретенных у частников.

- На ГНП тщательно фиксируются в специальном реестре данные о каждом баллоне, реализованном населению. Такая информация необходима, если приходится устранять аварийную ситуацию. В таком случае нашим абонентам не приходится оплачивать выполненную работу, - отметил начальник ГНП П.И. Сухомлинов.

Петр Иванович рассказал, что население района в настоящее время полностью обеспечено сжиженным газом.

- Мы отпускаем газ льготным категориям населения - инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а также участникам боевых действий в Афганистане. Но перечисление средств за газ, поставленный льготникам, зависит от органов социальной защиты населения, - уточнил П.И. Сухомлинов.

Н. ШАПОВАЛОВ.



































Категория: Актуально | Просмотров: 1210 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0