[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Август » 28 » НАСТАВНИК КАРАТИСТОВ
13.16.31
НАСТАВНИК КАРАТИСТОВ


В былые времена большое внимание уделялось физкультуре и спорту. В стране активно пропагандировался здоровый образ жизни. Теперь же эту работу на государственном уровне практически не проводят. Все держится на энтузиастах, которые, не жалея ни времени, ни сил, занимаются с сельской молодежью. Один из них - Мустафа Мемидилаев. Он уже 10 лет в районе проводит занятия по киокушин-каратэ.

М. Мемидилаев в спорт пришел в 1979 году. Еще мальчишкой он записался в секцию дзюдо в г. Алмалык республики Узбекистан. "Но на самом деле тренер нас обучал элементам каратэ, - вспоминает он. - Так как в советское время заниматься этим видом единоборств было запрещено, тренировки официально проводились под видом дзюдо". За 8 лет он значительно повысил свой уровень, показывал хорошие результаты на городских и областных соревнованиях. Но в связи с переездом в Крым в с. Журавки восточные единоборства отошли на второй план, ведь нужно было обустраиваться на новом месте, да и в селе негде было заниматься спортом.

Только в 1998 году в селе открылась первая группа по каратэ. Занятия проводил нынешний директор Кировской ДЮСШ Нарвин Селямиев. В нее записалось свыше 50-ти журавцев. Среди них был 27-летний Мустафа. В течение года молодой человек полностью восстановил спортивную форму. Подтверждением этого стала аттестация, проходившая в с. Льговское 10 июня 1999 года, где Мустафа в сложнейших схватках заработал оранжевый пояс. Поэтому в августе под руководством тренера на базе школы с. Партизаны Мустафа открыл секцию каратэ, которую местная ребятня стала с удовольствием посещать.

В октябре 2002 года была зарегистрирована Федерация киокушин-каратэ Кировского района. Ее президентом стал А.Б. Сысоев, а вице-президентом - М. Мемидилаев. В этом же году в сельском клубе с. Журавки удалось открыть группу. "Со временем на нас обратил внимание сельский совет - говорит тренер. - Были выделены средства на приобретение необходимого спортинвентаря. Мы очень благодарны сельскому голове С. Саидахметову за понимание и поддержку".

В декабре 2003 года М. Мемидилаев завоевал коричневый пояс с золотой полоской, а в апреле 2004 года Международная организация киокушинкай кан каратэ Украины присвоила ему квалификацию судьи национальной категории. Приходилось судить на чемпионатах Украины, проходивших в Днепропетровске, Херсоне, городах автономии. В августе 2004 года на Всеукраинских сборах в г. Евпатория сдал аттестацию на черный пояс 1 дана брандчифу Украины В.П. Матюшину. Начиная с 2007 года ежегодно принимает участие в Международной Всеукраинской конференции обладателей черных поясов, которые проводят выдающие каратисты Японии - Кацухито Горай (2007 г.) и Рю Нарушима (2008 г.).

В настоящее время М. Мемидилаев проводит тренировки в Журавках, Партизанах, Новопокровке, Владиславовке и с. Надежда (Советский р-н). Кстати, во Владиславовке группа совсем молодая - дети начали заниматься в мае этого года. Планирует открыть группы и в других населенных пунктах района.

- За годы тренерской работы воспитал более 20-ти чемпионов Крыма, - рассказал М. Мемидилаев, - и 6 чемпионов Украины - Р. Сусанова, Н. Февзиева, Е. Кириленко, М. Граскопова, Р. Аметшаева, А. Меметова. Сейчас двое моих воспитанников учатся в Таврическом национальном университете им. В.И. Вернадского на факультете физического воспитания. Хочу отметить юных спортсменов, подающих надежды, - Г. Тягиева, М. Мазепу, С. Саидахметова, Р. Аядинова, А. Мемидилаева, Д. Стокоза, А. Прилепскую, З. Меситову, Ф. Куртваап, О. Морозову и Ф. Ибраимову.

Благодаря таким людям, как Мустафа Мемидилаев, у нашей молодежи есть будущее. Спортивная дисциплина, целеустремленность, сила воли, умение уважать соперника - эти качества развивают занятия каратэ.

Э. ВАЙМАН.





































Категория: Твои люди, район | Просмотров: 983 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0