[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Июль » 13 » 2012 год - Международный год кооперативов
14.20.18
2012 год - Международный год кооперативов

7 июля этого года кооперативная общественность всего мира отмечает 90-й Международный день кооперации. Этот праздничный день Международный кооперативный альянс основал еще в 1922 году. Начиная с 1995 года, Международный день кооперации проводится под эгидой Организации Объединенных Наций. Кооперативному движению Украины, во главе которого сегодня стоит Укоопсоюз, в октябре этого года исполняется 146 лет. Кировское РайПО входит в состав Крымпотребсоюза, возглавляемого председателем правления А.В.Кудиным. Крымпотребсоюз является динамично развивающейся организацией. Это многоотраслевая система, включающая в себя торговую деятельность, общественное питание, заготовки сельскохозяйственной продукции, производство товаров народного потребления, оказание платных услуг. В состав Крымпотребсоюза входит 66 организаций и предприятий, в т.ч. Симферопольский райпотребсоюз и 16 потребительских обществ. Крымпотребсоюз является массовой общественной организацией, объединяющей свыше 20 тысяч пайщиков, которым в кооперативных магазинах предоставляются скидки, оказывается поддержка наименее защищенным, малообеспеченным членам потребительских обществ, организуются бесплатные чаепития, библиотеки, подписка на газеты и др. За счет средств кооперативных организаций и предприятий обучаются работники, пайщики и члены их семей в высших и средних специальных кооперативных учебных заведениях. Проводится профориентационная работа по привлечению выпускников для поступления в Симферопольский кооперативный торгово-экономический колледж и Полтавский университет потребительской кооперации Украины. Девиз кооператоров Крыма - «В единстве - сила!», и пайщики Кировского РайПО, по уже давно сложившейся традиции, отмечают свой праздник, организуя встречи кооператоров разных поколений, где также подводятся итоги работы. Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) резолюцией от 11.02.2010 г. № 64/136 под названием «Кооперативы в процессе социального развития» объявила 2012 год Международным годом кооперативов и рекомендовала всем государствам-членам ООН и другим заинтересованным сторонам использование Года для поддержания развития кооперативов и повышения осведомленности об их роли в социально-экономическом развитии государств. В контексте нынешней экономической ситуации, сложившейся в условиях мирового и национального финансового кризиса, усилия правления Кировского РайПО и всего коллектива направлены на стабилизацию объемов деятельности, обеспечение рентабельной работы предприятий системы, социальную защиту членов и работников потребительского общества, сохранение целостности и единства потребкооперации. Также одной из первоочередных задач организации является сохранность имеющихся и открытие обновленных, конкурентоспособных предприятий. За 2010 - 2012 годы на реконструкцию и модернизацию предприятий затрачено 855 тыс. грн.
На сегодняшний день Кировское потребительское общество объединяет 1265 пайщиков. В его состав входят структурные подразделения - правление РайПО, ДП «Маркет», Старокрымское КТПП. За 6 месяцев текущего года валовый оборот по системе РайПО составил 2 млн. 63 тыс. грн., в том числе по торговле 990 тыс. грн., заготовлено сельхозпродукции на сумму 494 тыс. грн., оборот ресторанного хозяйства составил 325 тыс. грн., оказано платных услуг населению на сумму 254 тыс. грн. Наработано 610 тыс. грн. оборотных средств. Уплачено в бюджеты разных уровней 546 тыс. грн. налогов и сборов.
Сегодня в системе РайПО работает 19 человек, из них 9 человек (или 25%) молодежи в возрасте до 35 лет. Работает молодежная организация, входящая в состав Союза молодых кооператоров Крымпотребсоюза.
Правлением РайПО уделяется большое внимание социальной защите членов и работников потребительского общества. Впервые за последние2 года, по итогам деятельности за 2010 — 2011 годы, из полученной прибыли выделены средства для начисления и выплаты дивидендов пайщикам на общую сумму 42 тыс. грн.
Выполняем мы социальную миссию и для других слоев населения. В магазине ДП «Маркет» Кировского Райпо социально-значимые товары продаются с минимальной наценкой от 5 до 10%. Это и масло растительное, сливочное, мясо птицы, яйца, крупа гречневая, рис, манная, макаронные изделия, мука и другое. Участвует магазин и в Крымской программе «Социальная карта крымчанина», продукция крымских товаропроизводителей выделена отличительным ценником. На рынках Кировского и Старого Крыма 40% торговых мест для крымских товаропроизводителей.
Очень благодарны мы нашим пайщикам, ветеранам потребкооперации, не забывающим родную организацию и оказывающим посильную помощь: Н.П. Лупачевой, М.М. Маслич, Н.Ф. Германович, Л.Н. Бабырь, А.Н. Захаровой, О.В. Барылиной, Т.Н. Дацюк, В.В.Губаревой, В.В. Гришаковой, О.В. Вильгуцкой, В.А. Дзюбе, Л.А. Вениславик, М.И. Саламатиной, Л.А. Пичуговой, А.Г. Мармур, В.Н. Войтюк, Л.И. Гулящих, Т.В. Панфиловой, Д.К. Чебышеву, Ю.Н. Вениосовой, Н.С. Шаровой, Т.К. Деревянченко, А.И. Нога, М.И. Старцевой, Е.П. Вознесенской, И.Б. Тарановой и другим.
Всех кооператоров, пайщиков РайПО, поздравляем с нашим профессиональным праздником! Желаем всем крепкого здоровья, мира, согласия и счастья на долгие годы, финансового благополучия, успехов, творческого вдохновения, единства и процветания, плодотворного труда на благо развития потребительской кооперации!
М.Л. Демо,
председатель правления Кировского РайПО.


















Категория: Наши праздники | Просмотров: 585 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0