[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Ноябрь » 23 » 20 ноября - Всемирный день ребенка
13.26.04
20 ноября - Всемирный день ребенка
В этот день Ассамблея ООН приняла в 1959 году декларацию прав ребенка, а в 1989 году - Конвенцию о правах ребенка. В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня детей, как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. ООН предложила правительствам праздновать этот день в любой из дней, который каждое из них признает целесообразным. 20 ноября знаменует день, в который ассамблея приняла в 1959 году декларацию прав ребенка, а в 1989 году - Конвенцию о правах ребенка.
Детский фонд ООН ведет обширную работу по всем аспектам детского здоровья - от предродового периода вплоть до юности. Фонд принимает меры по обеспечению беременным женщинам доступа к надлежащему медицинскому наблюдению до и во время родов, укреплению возможности для семей справляться с детскими болезнями в домашних условиях, консультирует общины по вопросам обеспечения максимального уровня здравоохранения. Детский фонд прилагает особые усилия, добиваясь, чтобы дети, потерявшие родителей из-за ВИЧ/СПИДа, получали такой же уход, как и их ровесники. Он также помогает обеспечить достойную жизнь женщинам и детям, больным СПИДом.
Необходимость создать Всемирный день ребенка вызвала печальная статистика, согласно которой в мире ежегодно умирает около 11 миллионов детей младше 5 лет, а десятки других детишек становятся инвалидами или развиваются в нищете и не получают должного воспитания и условий для нормального существования.
Во Всемирный день ребенка у каждого человека есть возможность сделать что-то хорошее для детишек, которые больны или лишены родительской ласки. Вы можете пожертвовать деньги, одежду или медикаменты в различные благотворительные организации, которые поддерживают таких детей. Или просто посетите любой детдом и поделитесь с этими детьми частичкой своей души, любви и тепла.
Работа по защите прав детей и по решению их проблем должна осуществляться не единожды в году, в праздник, а постоянно и планомерно, изо дня в день. Это наша, взрослых, первейшая обязанность. Тем более, что от того, какими вырастут наши дети, в конечном счете зависит в каком мире предстоит жить всем нам в будущем.

Категория: Наши праздники | Просмотров: 386 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0