[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Ноябрь » 23 » 21 ноября - Всемирный день телевидения
13.12.46
21 ноября - Всемирный день телевидения
В марте 1998 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 ноября Всемирным днем телевидения (World Television Day) в ознаменование даты проведения первого Всемирного телевизионного форума (World Television Forum) в 1996 году. Государствам было предложено отмечать этот день, обмениваясь телевизионными программами, посвященными таким проблемам, как мир, безопасность, экономическое и социальное развитие и расширение культурного обмена.
Хотя сам праздник стали отмечать не так давно, история ТВ началась почти 100 лет назад. Первые эксперименты с использованием электронных лучей для передачи и приема изображения на определенные расстояния проводились еще в начале 1920-х годов в США, Японии и Советском Союзе.
В 1933 году американскому инженеру российского происхождения Владимиру Зворыкину удалось изобрести катодную трубку, которая и до сих пор является главной частью ряда телевизоров. Благодаря открытию Зворыкина, уже в 1936 году были начаты регулярные телепередачи в Великобритании и Германии, а в 1941 году - и в США.
Однако, только в 50-е годы 20 века телевещание получило массовое распространение в Европе. В большинстве развивающихся стран собственные государственные и частные телекомпании возникли еще позднее, в 60-х - начале 70-х годов.
Сегодня в мире не осталось, наверное, государств, не охваченных телевещанием. К наиболее крупным телекомпаниям мира относятся: CBC, NBC, ABC — в США; BBC, ATV — в Великобритании; РАИ — в Италии; NHK — в Японии; ЦДФ — в Германии.
История отечественного телевидения ведёт своё начало с экспериментальных трансляций телепередач, которые велись из Москвы уже в 30-х годах по системе малокадрового механического телевидения. В 1932 году состоялась первая передача движущегося изображения, а в 1937 году был организован первый телецентр на Шаболовке. С 1938 года он осуществлял экспериментальное телевещание на основе электронных систем, а с 1939 года началось регулярное телевещание. Первой передачей стала демонстрация фильма об открытии 18-го съезда ВКП(б). В дальнейшем активному развитию телевидения в Советском Союзе помешала война. За два дня до её окончания - 7 мая 1945 года - телецентр на Шаболовке возобновил трансляции передач, а с 15 декабря того же года первым в Европе начал регулярное телевещание два раза в неделю.
В 1951 году на базе московского телецентра была создана Центральная студия телевидения, ведущая ежедневные передачи, а в 1957 году - Госкомитет по радиовещанию и телевидению. В 1965 году состоялся обмен телепрограммами между Москвой и Владивостоком, а в 1966 году - передача цветного изображения из Парижа в Москву. В 1967-70 годах был введён в действие технический телевизионный центр «Останкино». С 1967 года начались регулярные передачи цветного телевидения; в этом же году создана спутниковая система распределения телевизионных программ на сеть наземных станций «Орбита».
К началу 90-х годов две программы Центрального телевидения принимались практически на всей территории России, охватывая свыше 95% всего населения. Затем началась реорганизация телевещания, появились первые автономные формы - общественное вещание и коммерческое вещание, существующее за счёт рекламы. В 1992 году в России появились первые коммерческие телеканалы. Всего же по данным на 2002 год в России насчитывалось более 850 телекомпаний.

К началу XXI века методы и принципы телевещания значительно изменились. Возникло кабельное и спутниковое телевидение. Появилась возможность значительно улучшить качество передаваемого изображения при помощи новейших цифровых технологий. Началось производство новых моделей телевизоров с плоскими экранами, где катодная трубка уже не используется.


Врезка:

Покровительницей телеэфира является святая Клара Ассизская, уроженка небольшого городка Ассизи в Италии, которая умерла 11 августа 1253 года в возрасте 59 лет.
Клара Ассизская перед смертью не могла подняться с постели, фактически была прикована к своему монастырскому ложу. Она не могла участвовать в службах, не ходила к мессе, но у нее были видения: месса «приходила» к ней. Она видела богослужения на стене своей кельи, как на экране телевизора. Так это теперь и называют: «опыт мистического телевидения».
Именно этот факт и стал причиной того, что папа Пий XII еще 60 лет назад объявил Клару Ассизскую покровительницей телевидения. Кстати, и крупнейшую католическую телесеть (Eternal Word Television Network) в США основала монахиня этого ордена.

Категория: Наши праздники | Просмотров: 472 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0