[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Июнь » 19 » 22 июня - День памяти и скорби
08.31.26
22 июня - День памяти и скорби

№ 12 от 18.06.2015 г.

Июнь, 22 число, в этот день в России – День памяти и скорби. Тогда, 74 года назад, на рассвете 22 июня 1941 года, фашистская Германия варварски нарушила двусторонний советско-германский договор и ее армия без объявления войны вероломно вторглась на территорию СССР. Так началась самая тяжелая и, наверное, самая жестокая из всех войн, которые пережила наша Родина, – Великая Отечественная война.
И хотя советские войска упорно сопротивлялись, агрессору к 10 июля удалось захватить Латвию, Литву, а также значительную часть Белоруссии, Украины и Молдавии. В это время гитлеровские генералы готовы были уже праздновать «победу». В этот момент не только враги, но и наши некоторые друзья за рубежом считали – Советской стране не выстоять в этой жестокой, бескомпромиссной схватке с фашизмом.
Впереди было четыре года, 1418 дней, за которые народ не только выстоял, но и победил фашистскую Германию и ее союзников!
В странах бывшего Советского Союза созданы поисковые отряды, которые занимаются сохранением памяти о защитниках нашей Родины, производят поиск, обнаружение и перезахоронение останков погибших бойцов. Их цель – найти и узнать имена безымянных солдат Великой Отечественной войны.
Вечная память героям!

 

 

 

 

 

 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 467 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0