[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Февраль » 20 » 25-летию вывода войск из Афганистана посвящается…
14.33.27
25-летию вывода войск из Афганистана посвящается…

№8 от 20.02.2014 г.


Завалы, заслоны, засады,
барханы, сугробы, ветра.
Наверно, забыть это надо,
но помнится, словно вчера.
Виктор Верстаков

15 февраля 1989 года закончился вывод советских войск из Афганистана. С тех пор прошло 25 лет, успело вырасти поколение, для которого эти события – далёкая история. И в то же время рядом с нами живут люди, которые до сих пор видят эту войну в своих снах.
Доброй традицией в нашей школе стала встреча с воинами-интернационалистами. Такая встреча состоялась и в этом году, 13 февраля 2014 г. Тепло и радушно встретила школа воинов-афганцев Ганиева У. А., Комова Н.В., Войцеховского А.М., Курте М.Х.
Боевое братство, чувство товарищества, великие нравственные начала добра, чести, справедливости, благородства отличают этих людей. Мы им верим, гордимся ими.
Трогательно, тепло прошла эта встреча памяти. Воспоминания о тех годах, которыми поделился Усман Аметович Ганиев, рассказ детей 8-В класса (кл. рук. Эмиралиева С.Д.) на фоне документальных фильмов об Афганистане, никого не оставили равнодушными.
Односельчанам, выпускникам школы, выполнявшим интернациональный долг в Афганистане, посвящена в школьном музее целая экспозиция, которая систематически пополняется материалом о мирном, ратном труде этих людей.
Сегодня много ведётся разговоров вокруг афганской темы. Но никому не дано права перечеркнуть отвагу и мужество. Тысячи и тысячи советских парней достойно выполнили на афганской земле свой воинский долг.
Все они – и павшие, и живые – сегодня не только в нашей памяти, но и в армейском боевом строю, на его правом фланге.
Минутой молчания все присутствующие на этой встрече почтили память тех воинов – интернационалистов, которых уже нет в живых, но светлая память о них всегда живет в наших сердцах.
Никто не забыт, ничто не забыто!

С.П.Лесько,  
директор Яркополенской ОШ I-III ст.

Категория: Это надо знать | Просмотров: 317 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0