[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Май » 27 » 27 мая - Всероссийский день библиотек
16.46.17
27 мая - Всероссийский день библиотек

№21 от 22.05.2014 г.

Всероссийский день библиотек отмечается  ежегодно 27 мая и  по праву является профессиональным праздником российских библиотекарей — Днем библиотекаря. Этот профессиональный праздник установлен Указом Президента РФ от 27 мая 1995 года «Об установлении Общероссийского дня библиотек». 
В советское время библиотеки пользовались большой популярностью, поскольку только там можно было найти новые издания, необходимую информацию для студентов и школьников, книги для чтения. В  настоящее время - в эпоху интернета, печатные издания все более отходят на второй план, уступая место электронным аналогам, но, несмотря на все это, библиотеки остаются чем-то гораздо большим, чем просто хранилищами книг. Здесь царит особая атмосфера знаний и мудрости, и, кстати, только в библиотеках можно найти книги, которым нет аналогов, и никакой интернет их не заменит. Поэтому одна из главных задач этого праздника - отметить большой вклад библиотек в развитие культуры, науки и просвещения, их важнейшую роль в жизни общества. В  библиотеках, читальных залах и других образовательных учреждениях в этот день проводятся различные мероприятия, направленные на привлечение новых читателей и повышение роли книги в жизни людей. Порой сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы, и квалифицированный библиотекарь, хорошо знающий книжный фонд, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос.
Уважаемые работники библиотек!
Примите  поздравления с профессиональным праздником. Из века в век библиотекарь занимал и будет занимать важное место в общественной жизни, так как вы работаете в сфере интеллектуальной культуры. И сегодняшний праздник - это еще и признание важности вашей профессии. Желаем вам крепкого здоровья,  благополучия и счастья. Пусть  в залы библиотек не иссякает поток любознательных читателей, и  ваш труд помогает общению и взаимопониманию между народами, открывает новые познания.

 

 

 

 

 

 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 518 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0