[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Июнь » 26 » 29 июня – День партизан и подпольщиков
11.06.46
29 июня – День партизан и подпольщиков

№ 13 от 25.06.2015 г.


В годы Великой Отечественной войны в тылу немецких войск в условиях жесточайшего оккупационного режима развернулась и велась народная война в форме партизанского и подпольного движения. Это было уникальное явление. По своему размаху и эффективности оно оказалось неожиданным для противника, хотя в СССР не было ни заблаговременно разработанной концепции партизанской и подпольной борьбы, ни подготовленного к ее ведению достаточного количества кадров. Массовое партизанское движение на оккупированных территориях стало символом народного сопротивления агрессорам.
В речи И.В. Сталина по радио 3 июля 1941 г. прозвучали призывы к развертыванию в тылу врага партизанской и диверсионной деятельности. 
Деятельность партизан была многогранной. Они разрушали коммуникации противника, совершали глубокие рейды в его тыл, обеспечивали советское командование ценными разведывательными сведениями и т.д. Наиболее крупной в 1943 г. была проведенная партизанами операция «Рельсовая война», которая являлась составной частью битвы под Курском (было взорвано 1342 км одноколейного ж/д пути). Только в Белоруссии было пущено под откос 836 эшелонов и 3 бронепоезда. Некоторые железнодорожные магистрали были выведены из строя, что способствовало успешному наступлению Красной Армии.
Ветераны Кировского района ежегодно принимают участие во встречах ветеранов Великой Отечественной войны с молодежью Восточного Крыма в урочище Кок-Асан в лесах Белогорья, начиная с 2008 года.
Инициатором и вдохновителем этих встреч является Николай Иванович Олейников, председатель Совета партизан и подпольщиков Советского района, а также директор Заветненской средней школы им. Красных партизан Сергей Анатольевич Коваленко. Эти люди преданы своему делу и посвящают все свое свободное время идее сохранения памяти о героическом подвиге Ичкинского партизанского отряда (сводный отряд, в состав которого входили партизанские отряды Кировского, Судакского и Советского районов, которым руководил Чуб Михаил Ильич). 
Кок-Асан – значимое место для поколения крымчан военного времени. Привлечение нашего подрастающего поколения к мероприятиям такого рода дает возможность прикоснуться им к живой истории, увидеть и познакомиться с людьми, являющимися живыми свидетелями ужасов Великой Отечественной войны и одновременно самоотверженного подвига советских людей, как военных, так и гражданских лиц – жителей Крыма, отдавших самое дорогое, что у них было – ЖИЗНЬ, за свободу и светлое будущее нашего народа. 
В Кировском районе на сегодняшний день проживает три участника партизанского движения: ленинградский партизан Владимир Михайлович Осипов, г. Старый Крым, белорусские партизаны Ефросинья Захаровна Шишкова и Ванда Ивановна Типун, п. Кировское. Крымских партизан не осталось вовсе…
Чем дальше от нас весна 1945 года, тем яснее становится величие совершенного подвига, значение Победы для всего мира. Выражаем слова благодарности партизанам Кировского района за перенесенные тяготы и лишения военного лихолетья, за Великую Победу, за восстановление страны из руин. Желаем здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой!

Кировская районная общественная 
организация ветеранов.

 

 

 

 

 

 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 398 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0