[газета Кировец ]
Главная » 2021 » Февраль » 25 » 32-я годовщина вывода советских войск из Афганистана
14.02.44
32-я годовщина вывода советских войск из Афганистана

№7 от 18.02.2021 г.

В понедельник в Кировском районе, как и по всей стране, отметили День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. В ходе боевых действий на территории этой республики в период с 1979 по 1989 год погибли около 15 тысяч советских военнослужащих.

В сквере у железнодорожного вокзала 15 февраля состоялось возложение цветов к памятнику погибшим воинам-интернационалистам. Глава муниципального образования Кировский район – председатель Кировского районного совета Елена Гуцул и глава администрации Кировского района Елена Янчукова, председатель Кировского районного отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Владимир Романюк поздравили ветеранов  афганской войны, родных и близких воинов-интернационалистов с 32-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана. Почтили память погибших земляков минутой молчания. Ветераны Афганистана также почтили память погибших солдат в селе Первомайское, возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам.

«Любая война – это страшная трагедия и неутихающая боль. И боль эта становится ещё нестерпимей, когда вглядываешься в смотрящие на тебя лица со старых фотографий, молодые лица парней, погибших на чужой земле Афганистана и до конца выполнивших свой интернациональный долг, – подчеркнул Владимир Иванович Романюк. – Офицеры и солдаты, прошедшие через Афганскую войну, с честью и достоинством выполнили свой интернациональный долг».

Сегодня, в мирное время, воины-интернационалисты и ветераны активно участвуют в жизни района, вносят большой вклад в патриотическое воспитание молодежи Кировского района, служат примером для подрастающего поколения кировчан.

Ветеран Афганистана Юрий Николаевич Таганов во время встречи в Кировской центральной районной библиотеке, вспоминая войну, рассказал, что тогда не думали об опасности и бояться было некогда, не считали свою воинскую работу подвигом, а просто выполняли поставленные задачи. Юрий Николаевич отметил, что участие в этой войне кардинально изменило его отношение к жизни. Он уверен, что проводимые ветеранами-афганцами в школах уроки мужества способствуют формированию патриотизма, воспитывают чувство любви к Родине, военной службе.

Афганская война прошла, но ее раны еще долго будут давать о себе знать. Сколько вернулось израненных душой и телом солдат – не сосчитать. Каждый из прошедших через эту войну стал частью Афганистана, а Афганистан стал частью каждого воевавшего там...

 

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Новости района | Просмотров: 263 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0