[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Декабрь » 7 » 3 декабря – Международный день инвалидов
11.31.33
3 декабря – Международный день инвалидов

№ 36 от 03.12.2015 г.

Согласно статистике, на Земле проживает около 1 млрд. инвалидов. Власти всех стран стараются оказать им поддержку и обеспечить полноправное участие в развитии общества, принимают программы, направленные на улучшение их жизни. Именно тем людям, чьи способности ограничены в результате каких-либо отклонений или увечий, посвящен этот всемирный праздник.
Международный день инвалидов отмечается ежегодно 3 декабря. Событие было провозглашено резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 14 октября 1992 года.
Международный день инвалидов  отмечают не только люди с физическими, сенсорными, интеллектуальными или психическими нарушениями, но и их родственники, друзья и близкие. Кроме того к празднованию присоединяются все те, кому не безразлично полноценное участие людей с ограниченными возможностями в развитии общества и государства в целом.
Целью данного праздника является обращение внимания населения на проблемы лиц, утративших трудоспособность, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни и многое другое.

 

 

 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 376 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0