[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Октябрь » 31 » 50-летие работы Северо-Крымского канала
12.32.04
50-летие работы Северо-Крымского канала
№44 от 31.10.2013 г.
В 1950 году было принято Постановление о строительстве Северо-Крымского канала. 17 октября 1963 года крымчане встретили на своей земле днепровскую воду.
За короткий срок был создан крупнейший водохозяйственный комплекс, включающий в себя Северо-Крымский канал – уникальное по сложности и масштабам сооружение. Именно он считается и самым длинным искусственным каналом в Европе.
Система Северо-Крымского канала состоит из магистрального канала от Каховки до Керчи протяженностью 400,5 км.

На прошлой неделе, в четверг, в Кировском МУВХ состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования 50-летия работы Северо-Крымского канала. В мероприятии приняли участие Эдип Саидович Гафаров, первый заместитель председателя Рескомводхоза АРК, Олег Константинович Гордеев, председатель Кировской райгосадминистрации, Анатолий Владимирович Сычев, заместитель председателя Кировской райгосадминистрации, Михаил Ростиславович Иванов, председатель Кировского районного совета, руководители сельхозпредприятий-водопользователи, делегации управлений водного хозяйства Крыма, ветераны и работники Кировского МУВХ.
От лица кировчан с приветственным словом выступил О.К.Гордеев и поздравил с полувековой юбилейной датой рождения Северо-Крымского канала. В своем выступлении он отметил, что ровно 42 года назад, осенью 1971 года, воды седого Днепра-Славутича пришли в Кировский район. С этого момента началась эпоха орошаемого земледелия в Кировском районе.
С приходом днепровской воды в районе были построены и сданы в эксплуатацию насосные станции №17 и 41, а с ними и орошаемые земли общей площадью 1755 га в колхозе «Дружба» и совхозе «Красный Луч». В это же время были построены и сданы в эксплуатацию насосная станция №16 и Феодосийское водохранилище. Четыре агрегата НС-16, общей производительностью около 6 м³/сек, осуществляют закачку воды из Северо-Крымского канала в Феодосийское водохранилище для дальнейшей подачи воды населению городов Феодосия и Судак и близлежащих сел и поселков. В 1972 году образовалось Кировское управление оросительных систем, в которое вошли Кировский и Старокрымский участки. Продолжалось интенсивное строительство и ввод в эксплуатацию насосных станций, каналов, орошаемых и дренажных площадей.
В 1991 году была построена и введена в эксплуатацию последняя насосная станция Кировского УОС - №550, а с ней и орошаемая площадь 850 га. Площадь орошения в зоне СКК составила 14483 га.
С этого времени в Кировском МУВХ работает 13 насосных станций, 7 распределительных каналов, 3 водохранилища: Феодосийское и Льговское, Старокрымское – которое обеспечивает население г. Старый Крым и ряда сёл питьевой водой. Из года в год растет значение канала как источника питьевой и технической воды. Олег Константинович выразил слова благодарности за многолетний добросовестный труд ветеранам производства и работникам Кировского межрайонного управления водного хозяйства: Юрию Ивановичу Филиппову, бывшему начальнику УОС, Александру Григорьевичу Покотило, начальнику МУВХ, Ивану Ивановичу Остапенко, инженеру–метрологу, Любови Ивановне Юриной, заместителю начальника МУВХ, Галине Петровне Жачко, инженеру - гидротехнику, Петру Васильевичу Гущину, экскаваторщику Кировского МУВХ, Николаю Михайловичу Семеня, машинисту НС №17 Кировского МУВХ, а также всему коллективу насосной станции №16 и многим другим.
Поздравляя работников водного хозяйства, выступающие желали всем крепкого здоровья, благодарили за труд и отмечали значимость их благородного труда.
Начальник МУВХ А.Г.Покотило поздравил коллег с этой знаменательной датой и пригласил всех собравшихся принять участие в открытии памятного знака и закладке аллеи. Вдоль подводящего канала к насосной станции № 16 были высажены саженцы деревьев в количестве 215 штук. Аллея получила название «50 лет работы Северо-Крымского канала для блага и процветания Крыма».
Северо-Крымский канал - основной импульс развития сельскохозяйственного производства и системы коммунального водоснабжения полуострова.

Л.И. Юрина, 
зам. начальника Кировского МУВХ.
Просмотров: 802 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0